НА ФОРУМАХ
50
2
647
3
224
2

Синдром хронической усталости (СХУ)

Знала это слово, конечно, но вот недавно наткнулась на некую психологическую статью на тему, решила углубиться, оказалось, что болезнь эта совершенно не только психологическая. И мне кажется очень важным, это понимать, потому что это еще одна история, когда болезнь не воспринимается серьезно и не лечится. Еще одна, потому что вторая такая болезнь это депрессия.

Итак, по порядку, что же эта за болезнь такая со смешной аббревиатурой СХУ? Очевидно, что это не просто усталость, которую порой испытывают все ...
Подфорум:  Консультация психолога

Понятие «слияния» в психологии

Есть в психологии такое понятие как слияние, что же это такое? Слияние или конфлюэнция умным психологическим языком это когда человек не чувствует границы между собой и средой, собой и другим. Ему кажется, что он и среда (или он и другой) неразделимы.

И есть ситуации и периоды жизни, когда это естественно, нормально и даже более того, совершенно необходимо, а есть и те, когда становится вредно, излишне и тогда психологи призывают выходить из слияния.

Слияние нормально и естественно:
В отношениях ...
Подфорум:  Консультация психолога

Раздражение как зеркало

Вчера я писала о том, что причиной раздражения может быть зависть, то есть желание обладать или чем-то, что уже имеет другой человек. А сегодня я хочу продолжить рассуждать на тему раздражение и поискать другие его возможные причины.

Второй причиной, которую я часто наблюдаю за раздражением, является наличие у человек тех самых раздражающих его свойств и при этом отрицание оных или даже борьба с ними. Так, например, бросающий курить может слишком остро реагировать на других курильщиков или человек, кото...
Подфорум:  Консультация психолога

Как побороть рутину

Некоторые мои подруги любят пригласить меня на чашечку кофе, чтобы пожаловаться на свою жизнь. Так было и в этот раз.
Светлана одна растит дочек, бывший муж помогает, но не сильно. Поэтому ездить к морю  у Светланы получается не каждый год. Этот год – как раз тот, когда она с дочками не выездная.
Работа у Светланы  монотонная, а  погода сейчас стоит жаркая,  хочется чего-то нового, яркого и интересного. Внешне вроде бы все в порядке, а внутри  присутствует какое-то беспокойство. И ее вечный вопрос: как ...
Подфорум:  Консультация психолога

Сначала была фраза…

К позитивным установкам или аффирмациям можно относиться по-разному. Кто-то считает, что это «полный бред», который не работает и незачем время на него тратить. Кто-то убежден в том, что «надо трясти». А кто-то спокойно рисует видение, читает аффирмации, действует и достигает задуманного. При этом важно понимать, какие вещи нужно произносить наедине с собой, если Вы хотите стать более счастливой (вым). Вот что рекомендуют психоаналитики:1.    Признаваться себе в любви. Да, оказывается это не менее важно, че...
Подфорум:  Консультация психолога

Здоровый свет