НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

22 ноября в России празднуют День психолога

Психология.jpg

 

Ежегодно 22 ноября отмечается День психолога – профессиональный праздник всех российских специалистов, работающих в «душевной» сфере. Психология очень востребована сегодня в нашей жизни, полной переживаний и стрессов, панических атак и неуверенности в своих силах. Каждому человеку необходимо знать, что его выслушают и не осудят, ведь ментальное здоровье человека не менее важно, чем физическое.

В последние годы психология переживает подъём и активно развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина. Забавно, но прародителями сегодняшних психологов были древние жрецы, шаманы, знахари. Мы-то знаем, что самый мощный эффект оказывала сила внушения, а не колдовские зелья и ритуальные обряды.

«Звание» науки психология получила только в 19 веке благодаря физиологу Вильгельму Вундту. Он впервые использовал экспериментальную психологию для изучения структуры сознания на научной основе. Следующим этапом в развитии психологии считается разработка метода психоанализа Зигмундом Фрейдом, с помощью которого он успешно лечил неврозы. В России первая экспериментальная лаборатория была открыта в 1885 году русским физиологом Иваном Сеченовым, а в 1912 году в Москве был создан институт психологии.

В 80-е годы появилась и развивалась психологическая служба в школах. Спустя десятилетие стало понятно, что необходимо создавать психологические факультеты в вузах, после чего это направление в профессиональном образовании начало активно развиваться. Со временем профессионалы в данной области объединялись в определённые группы, где имели возможность обмениваться опытом и преумножать свои знания в сфере психологии.

22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года отмечается День психолога, правда, пока он не носит официальный характер. В этот день были открыты факультеты психологии в различных вузах страны, проводятся лекции, совещания, семинары.

Главная цель праздника – в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, поскольку в услугах специалистов данной области нуждается немало жителей планеты.

В Союзе Женских Сил немало представителей этой удивительной и благородной профессии. Они проводят эфиры на радио, публикуют статьи и интервью, общаются в блогах и на форумах портала СЖС. Мы от души поздравляем всех психологов с профессиональным праздником! Желаем вам творчества, благодарных клиентов, и пусть работа приносит только положительные эмоции!

Вместе с психотерапевтами и психологами

Психолог/психиатр/психотерапевт - кто есть кто?

Чем может помочь психолог?


Здоровый свет