НА ФОРУМАХ
126
2
171
2
184
1

Женский вопрос на пресс-конференции президента России Владимира Путина

051796b79e7e3e193bdbd47c1c5a0995.jpg

Недавно состоялось знаковое событие – пресс-конференция президента России Владимира Путина. Во время диалога с журналистами был поднята очень серьезная и очень дискуссионная тема – аборты. Сегодня этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне уровне, и демография – действительно приоритет государственной политики. В этой сфере и вправду есть о чем задуматься: естественная убыль населения в январе-октябре 2017г. составила минус 114,9 тыс.человек, а за аналогичный период в прошлом году был естественный прирост населения 20,3 тыс.человек. Иными словами, в прошлом году больше людей рождалось, чем умирало, в этом году – больше умирает.  В этой связи вопрос прерывания беременности заслуживает отдельного внимания.

По этому тонкому и деликатному поводу высказался и глава государства на своей пресс-конференции. Вопрос об абортах задал представитель информационного агентства «Иван-Чай» Сергей Чесноков. Главное, что интересовало корреспондента, - поддержка некоммерческих организаций, которые помогают одиноким матерям, и вопрос поддержки самих будущих мам, которых различные бытовые или прочие причины заставляют сделать выбор в пользу прерывания беременности.

В ответ на вопрос журналиста глава государства отметил, что чаще всего решение об аборте в большинстве стран принимается женщиной, и тотальный запрет – это вовсе не выход из положения.

"Есть большие опасения, что в случае тотального запрещения у нас махровым цветом будут расти криминальные аборты. <…> Практика многих других стран показывает, что женщины уезжают делать аборты за границу, расцветают пышным цветом подпольные аборты и так далее, наносится колоссальный ущерб женскому здоровью и возможности иметь детей в будущем, резко повышается смертность и так далее. Поэтому здесь нужно быть очень аккуратным, взвешенным, исходить из общего настроения в обществе и из морально-этических норм, которые в обществе сложились. Ничего нельзя ломать через колено, понимаете?", - сказал Путин.
С этим лично я могу согласиться в полной мере: без поддержки семьи, просто запретив аборты, решить демографическую проблему невозможно. Просто потому что главный вопрос у большинства женщин заключается не в самом факте сохранении беременности (предполагаю, что большинство женщин при прочих равных сделали бы выбор в пользу ребенка), а именно в дальнейшей жизни матери: как воспитывать, на что содержать малыша. История «дал бог зайку – даст и лужайку» в реальной жизни, к сожалению, не работает.

Глава государства отметил, что вопрос с поддержкой матерей и в целом с поддержкой демографии, будет решаться в ближайшие годы. Как именно? Вот о каких мерах рассказал Владимир Путин на пресс-конференции.

Ежемесячные выплаты

Будет введена ежемесячная выплата после рождения первого малыша и до момента достижения им полутора лет в размере прожиточного минимума ребенка. Платить ее будут семьям, у которых средний доход на одного члена семьи ниже 1,5 прожиточного минимума. Что это значит? В 2018 году это значит 10523 рубля, в 2019 м – 10836 рублей, в 2020 году – 11143 рубля. Для одинокой мамы – хорошее подспорье. Да, безусловно, это не миллионы и не сотни тысяч. Но при этом реальная помощь в виде живых денег, которые мама сможет потратить на себя и своего малыша.

Материнский капитал в новой редакции
Гопрограмма по выплате материнского капитала будет продлена и будут расширены возможности его использования. Главное, о чем уже не единожды просили и писали, - появится возможность получения его в виде денежных выплат наличными в связи с рождением второго ребенка до достижения им полутора лет и использования. Потратить их можно будет на оплату дошкольного образования детей уже с момента, когда ребенку, в связи с рождением которого получен маткапитал, исполнится два месяца.

Увеличение числа регионов, где родители каждый месяц получают выплаты на третьих и всех последующих малышей до трех лет

Сейчас их 50, а в ближайшее время их станет 60.

Субсидированеи ставки по ипотеке
Мы уже обсуждали с вами эту тему в одном из предыдущих постов. Сейчас средняя ставка по ипотеке около 10% годовых, и многим семьям просто не под силу одновременно платить кредиты и содержать детей. И часто семьи ютятся в маленьких квартирах, живут с родственниками и так далее. Здоровой обстановке в семье это, понятно, не способствует. С 2018 года семьи смогут купить квартиру под 6% годовых, а остальное будет доплачивать государство. Как именно – читайте здесь. По предварительным оценкам, снижение ставки по ипотеке смогут получить больше полумиллиона российских семей.

Дополнительные места в яслях для малышей от двух месяцев до трех лет

Детские сады – известная российская головная боль: мама встает на очередь, едва выйдя из роддома, а к моменту, когда уже пора выходить на работу, мест все нет и нет. Планы в этой сфере очень амбициозные: в 2018-2019 гг. обеспечить доступность для всех россиян дошкольное образование для детей от двух месяцев до трех лет. То есть ясли должны стать реальной помощью родителям, как изначально и положено, а не лишним поводом для очередей. Государство собирается создать больше 326 тысяч дополнительных мест в яслях. Очень, очень хочется верить, что планы действительно реализуются.

Вот такие меры на государственном уровне предполагается принять для того чтобы увеличить рождаемость. Что вы думаете по этому поводу? Как считаете, станет ли это реальной поддержкой? Какие меры предложили бы вы?

Здоровый свет