НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Женщины в условиях «гуманитарного кризиса»

040417_un.jpg
 

Из Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) будет выделена рекордная сумма на оказание поддержки женщинам и девочкам в 2021 году – 818 миллионов долларов.

По данным ООН, 54 миллиона женщин и девочек сегодня живут в условиях гуманитарного кризиса – в том числе, в «горячих точках» или лагерях беженцев.  В 2020 году в связи с распространением пандемии COVID-19 положение женщин и девочек в целом резко ухудшилось, и без помощи международного сообщества ситуация может стать еще более сложной.

Представители ООН отмечают, что во всех регионах мира в этом году наблюдается рост гендерного насилия. Из-за того что системы здравоохранения всех государства мира сейчас перегружены и основные медицинские ресурсы ориентированы в первую очередь на оказание помощи инфицированным вирусом COVID-19, женщины далеко не всегда могут получить необходимую помощь в сфере сексуального и репродуктивного здоровья.  Кроме того, по мнению экспертов ЮНФПА, сейчас, как никогда ранее, женщины и девочки нуждаются в оказании психологической поддержки.

В 2020 году помощь от ЮНФПА получили десятки миллионов женщин и девочек по всему миру. Более чем 7 миллионам женщин из 53 стран были оказаны бесплатные услуги в сфере сексуального и репродуктивного здоровья. 4,4 миллиона человек в 49 странах получили поддержку в сфере планирования семьи. 2,8 миллиона человек получили доступ к социальным механизмам по защите от гендерного насилия.  

Natalia Kanem_1.jpg

Исполнительный директор ЮНФПА Наталья Канем отмечает, что в период мирового кризиса наблюдается рост нарушений в правовой сфере в отношении женщин и девочек: «Права и потребности женщин и девочек-подростков в чрезвычайных ситуациях часто упускаются из виду, и пандемия COVID-19 усугубила ситуацию: произошел всплеск насилия со стороны интимных партнеров, сексуального насилия, выросло число детских браков». Госпожа Канем напомнила, что без полноправного участия женщин в жизни общества невозможно добиться устойчивого развития и призвала к сотрудничеству женские и молодежные организации на местном уровне: «Живет ли она в доме или в палатке в лагере беженцев, каждая женщина и девочка имеет право на спокойную жизнь. Может, она находится в зоне боевых действий или она покинула свой дом, пострадав в результате стихийного бедствия, в любом случае у нее есть право на здоровье, благополучие и достойную жизнь».  


Здоровый свет