НА ФОРУМАХ
111
1
116
2
724
3

В Венгрии впервые президентом страны станет женщина

каталин новак.png

10 марта Национальное собрание Венгрии выбрало нового президента страны. Каталин Новак станет первой женщиной, занявшей высший пост в государстве. До этого Каталин Новак занимала должность министра по делам семьи, молодежи и международных отношений, а также была вице-председателем правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз», руководит которой премьер-министр страны Виктор Орбан.

Основным соперником Каталин Новак на выборах  был 80-летний кандидат от оппозиционной коалиции, экономист Петер Рона. Но большинство голосов парламентариев было отдано женщине – за ее кандидатуру проголосовали 137 из 199 депутатов.

Официально новый президент вступит в должность 10 мая, она сменит на этом посту Яноша Адера, который в 2012 году был выдвинут той же партией «Фидес» и находился у власти два пятилетних срока.

Каталин Новак 44 года, она окончила экономический факультет Университета Корвина в Будапеште, затем изучала право в Сегедском университете и Университете Париж X – Нантер, работала в Министерстве иностранных дел Венгрии.

Четыре года назад Новак основала Клуб «Женщины за Венгрию» и движение «Женщины за венгерскую нацию». С 2019 года  является вице-президентом венгерского и международного Демократических союзов женщин. Выступает за продвижение традиционных семейных ценностей.

Новый президент замужем, в семье трое детей – два сына и дочь.


Здоровый свет