НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

«Справедливая Россия» поставила на опытные кадры

4c1bfcb0b1003f95a26ada18f01221a1.jpg

Фракция «Справедливой России» (СР) в Госдуме уменьшилась втрое по сравнению с предыдущим созывом – из-за того, что результат партии на выборах снизился с прежних 13,2% до 6,2%. Как следствие – члены фракции СР возглавили не пять, как прежде, а лишь три думских комитета. Зато все трое – опытные депутаты, которые были председателями комитетов и в предыдущем созыве. А на пост зампреда Госдумы фракция впервые делегировала женщину.
Лидером фракции вновь, как и в Госдуме предыдущего созыва, стал бессменный председатель СР Сергей Миронов. Обладатель пяти (!) высших образований, он с 1994 года дважды подряд избирался депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, потом стал председателем Совета Федерации. С 2011 года перешёл на работу с верхней палаты в нижнюю палату и с тех пор – второй созыв подряд - возглавляет фракцию.
Так же, как и в предыдущей Госдуме, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи возглавит выпускник Щепкинского театрального училища, бывший глава коммуникационной группы «Тайный Советник» и исследовательского центра «Новая политика» Леонид Левин.
Неизменным осталось и руководство Комитетом по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, хотя ходили слухи, что его вообще могут ликвидировать. Председателем думского комитета вновь стала Галина Хованская, которая впервые была избрана депутатом – тогда Фрунзенского райсовета Москвы – ещё в 1990 году, от движения «Демократическая Россия». Как член жилищной комиссии райсовета защищала жилищные права граждан в судебных процессах с ЦК КПСС и различными ведомствами. В 1993 году была избрана депутатом Мосгордумы и возглавила Общественный Совет по жилищной политике. Была одним из шести депутатов, которые голосовали против фактического упразднения местного самоуправления в столице. Затем дважды, уже от партии «Яблоко», переизбиралась в Мосгордуму, возглавив там Комиссию по жилищной политике и коммунальной реформе. А с 2003 года уже четыре раза подряд избирается депутатом Госдумы (последние три раза – от СР).
Вновь возглавил думский комитет и депутат последних пяти созывов (с 1999 года), бывший министр экономики Чувашской Республики Анатолий Аксаков. В предыдущей Госдуме он руководил Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В этот раз было решено передать этот комитет фракции ЛДПР. Но опыт Аксакова оказался востребован вновь. Он возглавил Комитет Госдумы по финансовому рынку.
Получила другое, ещё более высокое, назначение и бывший председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. Выпускница Одесского института связи, она там познакомилась с будущим мужем и переехала к нему в Архангельск, где закончила ещё и Поморский госуниверситет. В 2009 году Епифанова была избрана в областное Собрание депутатов, а через два года – депутатом Госдумы. Теперь она стала заместителем председателя Госдумы от фракции СР…

ЛДПР резко подняла свой вес в Госдуме

КПРФ будет курировать в Госдуме религию, женщин, семью, дела СНГ

«Фронтовики» захватывают думские комитеты

Здоровый свет