НА ФОРУМАХ
164
2
103
3
88
2

Солнце, воздух и вода – требуют оплаты

911fbc68ade476ef4dfb2913f5b77d6e.jpg

Власти решили ввести новый налог и брать курортный сбор с каждого туриста, который отправится отдыхать на российские курорты. Привлекательности это им явно не добавит. Чиновники говорят, что это деньги за пользование инфраструктурой. Но разве уже не платят некое подобие курортного сбора те, кто в отели жить приезжает, кто в местных заведениях общепита питается и сувениры покупает? Ведь этот курортный сбор им давно уже в счет включают. За все надо платить. За шезлонг и зонтик. Не надо платить только за Солнце и воздух.
Туристы такое оживление в курортную экономику привносят, что за местные за несколько месяцев на весь год зарабатывают. Как же они жить будут, если поток туристов из-за этого сбора сократится? А в том, что денег не хватает на обустройство инфраструктуры, разве туристы виноваты, а не местные чиновники?  Есть, конечно, и те, кто дикарями приезжают, со своей палаткой и мешком доширака, чтобы экономить на дорогущей еде и на дорогущем жилье. Все-таки зарплаты у многих россиян едва до прожиточного минимума дотягивает, а в отпуск хочется и позагорать и в море покупаться. Вот они, конечно, курортными солнцем и воздухом бесплатно пользуются. Но ведь считается, что все это общее.  Недра, правда, тоже вроде всем принадлежат, но не всем они достаются.
Брать хотят по 100 рублей с человека в день. На первый взгляд не очень много, но за полноценный отпуск, да еще если его вместе с семьей проводить, набегает изрядная сумма. В  число курортный зон, где будут собирать этот налог, попал и Алтайский край. Там-то какой инфраструктурой туристы пользуются, что за нее платить сбор надо? Там-то уж точно налог за воздух получается.  Все-таки начитались разработчики этого законопроекта научных трудов вроде «Приключения Чиполлино». Оттуда у них идеи насчет налога на воздух, то есть курортного сбора.  
Чиновники хотели вводить его как можно быстрее. Ведь ничего не сделали еще, палец о палец не ударили, а деньги из воздуха уже получаются. В сети все этим нововведениям недовольны, ругаются и протестуют. Но как протест свой выразить? Только если поехать отдыхать за границу или дома остаться и по грибы в отпуск ходить по окрестным лесам. Представители турбизнеса тоже запаниковали. Стали уверять чиновников, что итак наши курорты несильно привлекательны, ездят туда те, кто каждую копейку экономит (если конечно не брать в расчет пафосные места) и эти лишние несколько сотен рублей, что предлагается брать в виде курортного сбора, вовсе отобьют у них интерес в Отечестве отдыхать. Нельзя же рассчитывать исключительно на тех, кого за границу по разным причинам не пускают и он вынужден на Родине отпуск свой проводить.
В результате решили, что введут налог с начала следующего года. Пока что это эксперимент, рассчитанный на 5-ть лет. Но разве кто верит в то, что по истечении этого срока курортный сбор взимать перестанут?  Как бы его не увеличили, как это происходит с налогом на недвижимость.

Отдыхающим в России гражданам могут предоставить налоговые вычеты
Курортный сбор появится уже в 2017-2018 году
Туристический бренд России: поможет ли он привлечь туристов в страну?

Здоровый свет