НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Семья, любовь, доброта: Внучки о бабушке Елене Вторыгиной

c997e44cdb0bcd93be882a17df4a22a7.jpeg

     Вообще-то о женщинах политиках как о женщинах – милых, любимых, трепетных, ласковых, нежных – говорить в обществе не принято. Ну разве что в программе Оксаны Пушкиной и ей подобных. Но Оксана на нашем ТВ одна – а женщин, ведущих активную общественную деятельность, много. И обо всех не расскажешь. Поэтому за образом деловой леди мало кто способен разглядеть женщину – такую, какой ее знают только ее близкие, - самую на свете лучшую маму, любимую жену – тыл и помощницу своего мужа, заботливую и терпеливую дочь, мудрую и в то же время по-детски непосредственную бабушку…

      Счастье – когда в жизни женщины есть семья. Счастье – когда она счастлива в своей семье. Счастье – когда все в ее семье друг друга любят и поддерживают. Тогда – никакие невзгоды, никакие внешние воздействия не страшны. Потому что все ураганы – ничто по сравнению с теплом домашнего очага, с теплом и ободряющими улыбками самых близких людей.
      Вырасти в атмосфере такой семьи – счастье для детей. Потому что они впитывают в себя всю благодать и тепло своего Рода, и в дальнейшем, став взрослыми, смогут передать эту Благодать своим потомкам… И Род не иссякнет.
      Удивительное дело, но это счастье, обретенное в кругу своих близких, способно согревать и других людей. Окутывать их добротой и заботой, утешать и вдохновлять. Если человек счастлив – счастливы и те, кто рядом с ним. Это духовный закон такой…
      Глаза десятилетней Насти наполняются нежностью, когда ее спрашиваешь о бабушке. Настя – внучка депутата государственной Думы Елены Андреевны Вторыгиной. В свои 10 лет она прекрасно осознает, кто ее любимая бабушка, – но для Насти, которая сходу может перечислить все деловые качества Елены Андреевны, она прежде всего – самый близкий человек, которому можно доверить свои секреты. И бабушка – поможет, подскажет и никому не расскажет. А еще успокоит, вытрет слезы и рассмешит.

     «Бабушка очень добрая, ласковая и веселая, она всегда улыбается и никогда не думает о плохом, - рассказывает Настя. Когда я была маленькой, всегда ждала бабушку. И сейчас жду. У нас каждый раз праздник в семье, когда она приезжает. Она никогда не отказывала мне, если я просила ее со что-то со мной поиграть.
Бабушка очень вкусно готовит. Она научила меня печь блины. Это ее коронное блюдо. Я таких вкусных блинов, как бабушка печет, - никогда не ела! А еще я очень люблю ее борщ. У бабушки очень интересно в борще лежат сосиски, они плавают, как кораблики, и мне это больше всего нравится!

    Бабушка очень редко бывает строгой, только если кто-то очень-очень плохо себя ведет. И то – совсем чуть-чуть. Сорваться на кого-то? Ну, не знаю… Очень редко, наверное, может. Но я не помню. Просто бабушка – очень душевный человек. Она учит нас настойчивости, стремлению вперед, но всегда на первое место ставит доброту, и все делает с любовью к людям. И нас этому же учит – к каждому человеку по-доброму относиться
».
«Что бабушка любит больше всего на свете?Настя на мгновение задумалась – и тут же ответила, - Своих близких!»
«Бабушка у меня - самая замечательная, с самого детства помню её - всегда в отличном настроении и боевом духе, - это уже рассказывает старшая внучка Елены Андреевны, Катя. - Когда я была маленькой, они с дедушкой по выходным часто забирали меня на дачу, где мы весело и продуктивно проводили время. Всегда от неё слышу: "больше читай, никогда не обманывай, люби и будь открыта людям».

     Я очень благодарна ей и родителям, что отправили меня учиться в третью гимназию и хореографический ансамбль "Дружба ". Когда мы маленькие, мы не знаем, какой путь нам выбрать, а бабушка возьмёт и покажет правильную дорогу! Именно на танцах и в школе я нашла настоящих друзей и узнала очень много полезного. Сейчас учусь в университете, и бабуля всегда меня поддерживает и поднимает настроение, спасибо ей за все!

Самое фирменное бабушкино блюдо – да, блины! Вам уже рассказали?смеется Катя. - По традиции бабушка на выходных всегда собирает семью на обед, - но теперь, конечно же, это происходит реже, - только когда есть время.
Бабушка многому меня научила. Даже научила, как на клумбах отличать цветы от сорняков! И всегда она нам много-много рассказывала интересных историй из жизни своей и прадедов наших.
Что для нее в личной жизни самое важное? Семья, любовь и доброта.
Помню, что бабуля добивалась всегда всего сама, никогда никому не врала, а только с открытой душой и любовью относилась и относится к людям. Сколько себя помню, всегда она говорила, что только через чистую душу мы добиваемся больших высот и крепкой поддержки».

Здоровый свет