НА ФОРУМАХ
55
1
137
1
159
1

Проект бюджета 2017-2019 гг. делает ставку на выполнение государством текущих социальных обязательств и на ВПК

c77d5fc34dfaf877416998b9946ea1d8.jpg

Госдума приняла, пока в первом чтении, проект федерального бюджета на 2017-2019 годы. Главные расходы по-прежнему будут направляться на текущие государственные социальные обязательства и на силовые структуры. При этом будут сокращаться расходные статьи российского бюджета на новые проекты и программы – на инновации и модернизацию экономики, на развитие ЖКХ, образования, здравоохранения, спорта… Не смогут помочь в этом и региональные бюджеты. Уже сейчас в четырнадцати субъектах РФ государственный долг больше, чем все бюджетные доходы, то есть решить эту проблему без помощи федерального Центра будет невозможно. А в проекте федерального бюджета заложено сокращение субсидий и кредитов регионам. При этом он всё равно запланирован с дефицитом, то есть превышением расходов над доходами – в 2017 году на 3,2% всего ВВП страны, а к 2019-му – на 1,2%.
Гаситься этот бюджетный дефицит будет за счёт средств Резервного фонда, который, по предварительным подсчётам правительства, будет полностью исчерпан уже в 2017 году, и  Фонда национального благосостояния, который к 2019 году сократится почти вдвое. Денег этих на ликвидацию дыры в бюджете не хватит, поэтому планируется привлекать внутренние займы.
Впрочем, возможно, всё будет и не так плохо. Состояние российской экономики во многом зависит от мировых цен на нефть и газ – главной статьи доходов отечественной казны. Бюджет на 2017-2019 гг. проектировался, исходя из нынешней низкой цены на нефть - 40 долларов за баррель. А некоторые эксперты надеются на то, что она будет расти – например, в связи с избранием президентом США Дональда Трампа, который, как и все президенты от Республиканской партии, имеет общие интересы с нефтяными олигархами. И, значит, заинтересован в высоких ценах на «чёрное золото». Неслучайно Трамп намерен отказаться от подписанного Бараком Обамой мирного соглашения с Ираном и вернуться к эмбарго на нефть из этой страны, то есть к политике Джорджа Буша. Ведь в этом случае нефти на мировом рынке опять станет гораздо меньше, и цена на неё вновь взлетит.

Европейский банк развития: российский рубль недооценен

Правительство ищет доходы бюджета

Девальвация рубля не помогла экспорту российской продукции

Здоровый свет