НА ФОРУМАХ
146
1
168
1
195
1

Отмечаем День единения народов России и Белоруссии

День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля. В этот день, в 1996 году, Президент России Б.Ельцин и Президент Белоруссии А.Лукашенко  подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Наши страны всегда отличали добрососедские отношения и  с каждым годом крепнут узы, соединяющие братские народы России и Белоруссии.

XXL.jpg

В преддверии праздника, в  Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в России состоялся концерт, посвященный дню единения народов России и  Белоруссии.

На концерте присутствовали представители делового сообщества и творческой интеллигенции Республики Беларусь, общественных организаций, сотрудники посольства. На концерт также были приглашены  Председатель Правления Союза женских сил Инга Валерьевна Легасова и члены СЖС.

Участники вечера. Инга Валерьевна Легасова, СЖС.jpg

Открывая торжественный вечер, старший советник, Руководитель делового и культурного комплекса Республики Беларусь в Российской Федерации Александр Иванович Слободчук по поручению чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Ильича Семашко, поздравил гостей с Днем единения народов России и Белоруссии.

А.И. Слободчук, старший советник, Руководитель делового и культурного комплекса Республики Беларусь в Российской Федерации.jpg

В своем приветственном слове он отметил: «Со времени подписания договора о создании союзного государства нашими странами налажены взаимовыгодные интеграционные механизмы, существенно развивается двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Осуществляется координация внешней и оборонной политики. Созданы условия для обеспечения равных прав граждан Белоруссии и России в области социального обеспечения, доступа к образованию, медицинской помощи, сформирована соответствующая договорно-правовая база. Как вы знаете, в прошлом году руководством наших стран утверждены 28 союзных программ, принято решение о дальнейшем углублении интеграции Белоруссии и России. Важной составляющей в белорусско-российских отношениях являются межрегиональные связи, которые способствуют раскрытию потенциала торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества наших стран. Регулярно осуществляется контакты в области образования, науки и культуры, проводятся дни культуры, гастроли известных коллективов и исполнителей, художественные выставки и тематические фестивали, присуждаются премии союзного государства за вклад в развитие литературы и искусства, а также в области науки и техники. Накануне Дня единения народов Белоруссии и России проводятся также торжественные мероприятия, праздничные концерты и выставки». В завершении Александр Слободчук пожелал  всем мирного неба, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

С приветствиями также выступили член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза Художников Беларуси, член творческого Союза художников России Наталья Николаевна Опиок, и директор Национального центра современных искусств республики Беларусь Сергей Евгеньевич Криштанович, которые представили гостям выставку живописи и графики национального художника Белоруссии Франциска Скорины.
Н.Н. Опиок, член-корреспондент Российской академии художеств, член союза художников России, член Союза художников Белоруссии.jpg


Выставка картин художника Ф. Скорины 1.jpg

Выставка картин художника Ф. Скорины 3.jpg

Выставка картин художника Ф. Скорины 2.jpg

Торжественный вечер завершился прекрасным концертом солистов Большого театра  Республики Беларусь - «На одном дыхании».

Концерт солистов оперы Большого театра Белоруссии.jpeg

В концерте выступили ведущие солисты оперы Большого театра Белоруссии Дмитрий Шабеитов, Дарья Горожанка, Андрей Матюшонок, Марина Лихошерст в сопровождении струнного квартета театра «Виват, квартет» и ансамбля тромбонов ведущих солистов оркестра.

Выступление солистки оперы.jpg

Выступление солиста оперы.jpg

Выступление струнного квартета.jpg


Здоровый свет