НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Новое лицо Минкульта

_культуры_Ольга_Любимова.jpg
Больше всех восторгов среди назначений в новый кабинет министров вызвала смена главы Минкульта.

Уж не знаю, чем не угодил общественности предыдущий руководитель. Владимир Мединский ведь и книги писал, на международных площадках боролся с теми, кто переписывает историю и даже ссорился с прокатчиками, буквально в приказном порядке перенося премьеры американских фильмов, чтобы они не конкурировали с отечественными и не отбирали у них часть кассы. Взять хоть Новогодние праздники, когда картина «Холоп» практически не имела конкурентов и поэтому многократно окупилась, а ведь часть денег на ее производство было выделено из бюджета, таким образом бывший министр культуры все-таки заботился о возврате в бюджет государственных денег. Но теперь он уступает кресло главы Минкульта Ольге Любимовой.

Фамилия звучная и на слуху. Не мудрено ошибиться, вообразив, что она родственница известного режиссера. Внучка, судя по возрасту, или даже правнучка. А вот и нет. Но в роду у нее, как говорится, сплошь все были… люди очень культурные и можно даже сказать легендарные.

Вот посмотрите на это список:

Папа; Борис Николаевич Любимов, театровед, ректор Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина, зам художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, заведующий кафедрой истории театра России ГИТИС.

Дед; Николай Михайлович Любимов, автор воспоминаний, которые печатались в «Новом мире», переводчик и редактор собрания сочинений Виктора Гюго, Альфонса Доде и Проспера Мериме, которые печатались в издательстве «Правда».

Дед; Вадим Васильевич Шверубович – заслуженный деятель искусств РСФСР.

Бабушка; Маргарита Романовна Любимова – переводчик.

Прадед; актер Василий Иванович Качалов, народный артист СССР.

Прабабушка; Нина Николаевна Литовцева, народная артистка РСФСР.

Прапрадед; Михаил Николаевич Кормилицын – вологодский губернатор.

Прапрапрадед: Николай Аркадьевич Болдырев – рязанский губернатор.

Если мы дальше будем уходить в прошлое, то окажется, что предки нынешнего главы Минкульта тоже люди известные, на благо Родины потрудившиеся и имена свои в истории оставившие. Если честно признаться, зависть берет, потому что Ольга Любимова может о своих предках рассказать вплоть до седины глубокой, а большинство из нас в лучшем случае могут назвать лишь имена прадедушек и прабабушек и очень примерно сказать, кто чем занимался.

В общем, происходит она из творческой семьи с многовековым стажем, где есть и управленческие гены.

920242f6-2336-4c4c-8bf4-53a5b83b0199_760.jpg

Все это и связи явно помогали Ольге Любимовой идти по жизни.

Родилась она аккурат под Новый год – 31 декабря 1980 года в Москве. Есть информация, что крестил ее Никита Михалков, у него дача на Николиной горе рядом с дачей папы министра. Они старинные знакомые.

Ольга изучала театроведение и драматургию в ГИТИСе, занималась православной журналистикой, работала на телевидении, а перед назначением на пост министра возглавляла департамент кинематографии в Министерстве культуры. Например, ей приписывают главную заслугу в том, что в конце прошлого года был опубликован подробный отчет о том, какие картины поддерживало государство, какие были субсидии, сколько производители должны были потом вернуть в казну и сколько на самом деле вернули. Оказалось, что с 2015 года потратили 20 миллиардов на 340 картин, но лишь 30 из них- стали прибыльными, то есть стало понятно, кто денежки бестолково потратил, а кто не совсем бестолково .

«Она плоть от плоти из отрасли», - говорил о ней прежний министр Владимир Мединский.

А вот как отзывался об этом назначении актер Станислав Садальский, у которого в театральной юности в Современнике бабушка министра культуры, была партнершей по сцене:

«Господи, какая потрясающая новость!
Президент России назначил министром культуры РФ Ольгу Любимову, занимавшую пост главы департамента кино Минкультуры.
Это самый лучший подарок, который Владимир Владимирович мог сделать для нас!»

Деятели культуры восприняли смены руководства с Минкульте с оптимизмом. Можно, конечно, сказать, что назначение Ольги Любимовой подчеркивает, что для нас сейчас важнейшим из искусств является кино. Но что-что, а никаких сомнений в ее профессионализме и опыте - нет.

Новое правительство России

Московский Международный кинофестиваль 2019

Уникальная выставка "Память поколений" в Манеже

Здоровый свет