НА ФОРУМАХ
145
2
175
2
187
1

Нефть, газ и продукты в обмен на военные манёвры

0f55169e10fe95ff781385cdb6ada6f1.jpeg

Ссора белорусской и российской власти вроде бы завершилась примирением сторон. Шестичасовые (!) переговоры в Санкт-Петербурге между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным увенчались соглашением о российской ценовой скидке на газ, о резком увеличении импорта российской нефти, о возобновлении импорта белорусских продуктов.
Напомним, что конфликт разгорелся после того, как власти Беларуси возмутились, что цена на российский газ, мол, слишком завышена, и стали платить почти вдвое меньше. В ответ Россия на треть сократила экспорт нефти в Беларусь и закрыла свой рынок от белорусских продуктов, сославшись на то, что они, дескать, на самом деле могут быть из стран, импорт из которых в Россию запрещён. Отношения между властями двух стран испортились до того, что Лукашенко не приехал на ежегодное итоговое заседание лидеров ЕАЭС и ОДКБ, тем самым сорвав подписание проекта Таможенного кодекса. Президент Беларуси тогда объявил, что Россия-де хочет "взять страну за горло", но "свобода и независимость дороже любой нефти".
За этим спором "славян между собою" в обеих странах стали расти социальные протесты, в один и тот же день 26 марта прорвавшись выходом на улицы тысяч рассерженных горожан - и в России, и в Беларуси. В итоге Лукашенко приехал к российскому коллеге, и, как уже было написано выше, практически все предметы спора были урегулированы.
Белорусская сельхозпродукция вновь вернётся в российские магазины. Экспорт нефти в Беларусь вновь возрастёт до прежних масштабов, позволяющих ей три четверти этого сырья перерабатывать на своих заводах и уже в виде готовых нефтепродуктов продавать другим странам. С начала следующего года до конца 2019-го для Беларуси вводится ценовая скидка на российский газ.
Что в ответ получает Россия? То, что важно Кремлю - военное сотрудничество. Стороны договорились о проведении совместных белорусско-российских стратегических командно-штабных учений «Запад-2017» с участием подразделений ВДВ и спецназа. Учения пройдут вначале в Витебской области, то есть близ границы с Россией, а затем в Брестской области, вблизи границы с Польшей. По сценарию, десантники и спецназ будут отрабатывать совместные действия по уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника...




Здоровый свет