НА ФОРУМАХ
89
3
87
2
81
2

Наталья Нарочницкая: «Силовая операция – решение непростое, но необходимое»

Почему Россия начала военную операцию на Украине? Как будут развиваться события? Как скажутся они на россиянах? Это, наверное, самые обсуждаемые сегодня вопросы. Мы попросили ответить на них известного политолога Наталью Нарочницкую.

нарочн.jpg

Наталья Нарочницкая - российский общественный деятель, историк и политолог, доктор исторических наук, иностранный член Сербской Академии наук и искусств, президент Фонда исторической перспективы, президент Европейского Института демократии и сотрудничества, член Общественной палаты РФ,

- Наталья Алексеевна, на Ваш взгляд, почему Россия начала силовую операцию на Украине? Что стало причиной для принятия этого решения?

- Я начну с причин кризиса и драмы нынешней Украины. Причем они применимы и в отношении других стран – республик бывшего СССР. Эти кризисы являются следствием произошедшего в XX веке двукратного неправового расчленения исторического Государства Российского – в 1917 году и в 1991 году. Как только произошел развал Советского Союза, я предсказала в своей статье все, что будет происходить на Украине, в Армении и на других территориях – и оказалась права. В этом случае быть вещей Кассандрой не слишком приятно, но таковы реалии.

Большевики перекроили карту страны, создав территории вошедших в нее республик без учета линий исторического вхождения и собирания территорий Российской державой. Новое территориальное деление не учитывало итоги исторического развития в трех ипостасях «нация-территория-государство». Кстати, многие народы при самостоятельном развитии, возможно, вообще перестали бы существовать, либо оказались бы в других государствах и уж точно никогда не имели бы той территории, которой их наделили большевики. В каждой из этих республик не было ни единодушного населения, ни прочных объединяющих структур.

После распада Союза у многих была эйфория, в бывших республиках царили националистические настроения. Но эта борьба демократии с тоталитаризмом очень быстро вылилась в другой выбор – русофобия или ориентация на Россию. Что касается Украины, то Президент России Владимир Путин в своем обращении к народу объяснил, почему там идет внутренний конфликт, и почему у них такая непрочная структура власти. Да потому что сама страна составлена из кусков территорий и народов, которые имеют противоречащие друг другу геополитические, идейные, мировоззренческие и культурные тяготения. Спокойно существовать Украина могла только будучи нейтральной, когда бы эти разнополюсные тяготения не раздирали ее. Но пойти по такому пути Украина не захотела. Не захотел допустить этого и Запад. В период распада коммунистическая номенклатура, поняв, что ее власть под угрозой, немедленно перехватила галицийскую идеологию. А что такое галицийская идеология? По этой идеологии все мы - православные, русские, да и часть украинцев – это помесь угро-финнов с татарами, предки которых, чтобы приукрасить свое варварство, украли киевскую историю, византийское наследие. По этой теории Юрий Долгорукий – проклятый москаль, а вот его отец, князь Владимир Мономах – настоящий украинец. Есть даже историки, которые утверждают, что древние укры основали Трою и являются основателями крито-микенской культуры. И это можно было бы считать забавным, если бы все это не вылилось в такую трагедию.

Теперь что касается Новороссии, Донецкой и Луганской областей – это же огромные территории, с миллионами жителей. Что им было делать после переворота, произошедшего на Украине? А в 2014 году - президент вынужден был бежать, Конституционный суд распустили - то есть налицо были все признаки государственного переворота. Затем вышел указ, по которому украинским язык признавался единственным государственным языком в стране, а в государственной идеологии утверждалась уже чудовищное извращение общей истории, поношение памяти о Великой Отечественной войне, шла героизация нацистских преступников и их деяний, осужденных Нюрнбергским трибуналом... И миллионы людей, живущих в Донецкой и Луганской областях, разом стали чужаками на своей земле. После того, как их лишили базового права человека говорить и учиться на родном языке, сохранять свою национальную и культурную идентичность, они объявили о своем суверенитете. И киевский режим начал их обстреливать. Но на Западе никто этого видеть не хотел. Просто для Запада Украина стала инструментом давления на Россию. Попробовали бы где-нибудь в Бельгии или во Франции поклонники Гитлера устроить факельное шествие с портретами коллаборационистов! Да их бы разорвали сами французы. А в Киеве такое – каждый январь. И вся государственная идеология практически стала бандеровской. А в Донецке тем временем люди жили под украинскими обстрелами, лишались домов, жили в подвалах. Сколько людей оттуда бежало, сколько было убито! Агрессором при этом считалась Россия.

Так что решение о начале силовой операции на территории Украины было вынужденным. В его основе лежат два главных фактора. Первый – невыполнение Киевом Минских соглашений, сознательное превращение своей страны в воинствующее антирусское нацистское образование на нашей границе с перспективой стать плацдармом   для военных авантюр, угрожающих безопасности России. Если бы Украина после майдана не пошла по этому пути, то, скорее всего, события развивались бы иначе. Но мы увидели, что этого не происходит. При этом Запад всячески поощрял Украину против России и отказывался замечать практически геноцид русских жителей Донбасса и Луганской области, которые почти 8 лет взывали к русским и России о помощи. Поэтому судьба миллионов людей, угнетаемых и убиваемых киевским режимом, и стала первым фактором. Второй фактор – вопросы безопасности нашей страны. Мы обратились к Западу со списком тем, по которым мы отступать не можем. Чтобы избежать манипуляций и кривотолков, этот список даже был обнародован. Но Запад категорически отказался принять наши требования, и нам грозило вступление Украины в НАТО и размещение в двух минутах полета от Москвы ракет.

Эти два фактора стали определяющими, дальше мириться с ситуацией было невозможно. И власть приняла это решение – непростое, но необходимое. Весь мир увидел, что Россия - единственная страна, которая не боится противостоять диктатуре США и Запада. И имеет для этого и волю, и возможности! Это колоссальный эффект, и мир теперь будет другим.

Уже заметно, что именно Запад, США, прежде всего, не хотят, чтобы здравый смысл возобладал, и Киев пошел бы на переговоры. Очевидно, что Запад, не собираясь воевать за Украину, готов подстрекать Киев к бесполезному сопротивлению. Им не жаль Украину, они готовы ее сжечь, чтобы реализовать свои амбиции.

Сейчас идет операция по демилитаризации и денацификации Украины. После окончания Второй мировой войны в Германии - по общему решению глав государств - тоже была проведена денацификация, искоренение всех инструментов нацистской идеологии. За тем, чтобы на немецкой земле подобные семена не могли прорасти снова, велся жесткий контроль.

- Как скажется введение войск на экономике нашей страны, на простых россиянах – этот вопрос тоже сейчас всех беспокоит?

- Да, нам предстоят непростые, но вовсе не катастрофические времена. Будут новые санкции, будут трудности у банков – с этим надо смириться. Те, у кого есть имущество, счета за границей, могут столкнуться с неудобствами. Будут сложности и с поездками за рубеж и оплатой там пребывания. Но, во-первых, 90% наших граждан и до этого не выезжали за границу. К тому же курорты Турции, Кипра, Греции все равно будет доступны россиянам.

Но о катастрофичном ущербе речь не идет. У России сейчас есть чем чувствительно ответить Европе. Вся Европа зависит от наших энергоресурсов. Санкции не могут быть вечными. Через два-три года ситуация в любом случае нормализуется. И курс рубля стабилизируется. Острые периоды всегда сопровождаются дисбалансом. К тому же Россия – практически единственная страна, имеющая все предпосылки для устойчивого развития с помощью собственных ресурсов, даже в условиях изоляции.

- А бизнес? У многих предпринимателей есть экономические связи за границей, зарубежные партнеры, поставщики…

- Конечно, негативное влияние бизнес на себе ощутит. Но не думаю, что это будут масштабные перемены. Во-первых, к этим событиям власть готовилась, просчитывала последствия, аккумулировала резервы. Разумеется, все зависит от того, как будут перераспределены средства, перенастроены институты, какие меры поддержки будут использованы для минимизации последствий. Думаю, бизнесу будет оказана поддержка. При этом я уверена, что в определенных направлениях бизнес, напротив, получит новый импульс для развития.

- Ваш прогноз - как будут развиваться события?

- Пока никто не имеет точных и однозначных данных. Сейчас наша армия парализовала многие опорные точки военной инфраструктуры Украины, причем на разных территориях. Думаю, в течение ближайших двух-трех суток ситуация прояснится. Россия проводит операцию по принуждению к миру точечно, стараясь минимизировать ущерб для гражданского населения. Любая война ведется для того, чтобы потом был мир - на определенных условиях. Владимир Зеленский уже объявил, что готов к переговорам о нейтральном статусе. Он же тоже понимает, что сопротивление бесполезно, и что Запад, несмотря на свою истерику, воевать за Украину точно не будет.

- То есть Третья мировая война, о которой сейчас многие говорят, не начнется?

- Так вот ради того, чтобы она не стала неизбежной, и чтобы она не началась именно с Украины, которая Западу нужна лишь как запал не более того, мы и начали эту операцию. Теперь всеобщая война не сможет начаться через Украину. Хотя к этому шло. Украина должна была стать для нее спусковым крючком. Мы этого не допустили. Через эти тернии мы, наоборот, отодвинули большую войну.


Здоровый свет