НА ФОРУМАХ
38
54
138
1

"Народный фронт" становится ключевой общественной организацией страны

d9c627a5a8758df8eb6a20001c2a48cb.JPG

После того, как один из самых богатых депутатов Госдумы Александр Скоробогатько отказался от думского мандата, он перешёл к сопредседателю регионального отделения "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Краснодарском крае, депутату краевого парламента, главе краевого объединения профсоюзов Светлане Бессараб. Эта процедура стала очередным подтверждением того факта, что ОНФ в настоящее время играет всё более возрастающую роль в российской политике. Примерно каждый пятый (!) депутат Госдумы нынешнего созыва является представителем ОНФ.
Созданное пять лет назад движение, чьим лидером с самого начала стал президент страны, все эти годы специализировалось на контроле за выполнением чиновниками его указов и поручений, на борьбе с коррупцией и неэффективной растратой казённых многих миллионов рублей. Например, на днях активисты ОНФ доказали, что все 59 тендеров на содержание дорог в подмосковном городе Балашиха выиграла одна и та же компания - и практически безо всякого конкурса. И это - лишь один из множества аналогичных примеров работы движения. На недавнем съезде ОНФ его активисты говорили о разворовывании денег на строительстве больниц и школ, о никчемных общественных советах при исполнительной власти, о защите лесов от жадных и коррумпированных чиновников, об исчезновении ясельных групп в детских садах, о многочисленных недоделках в детских учреждениях, сданных наспех, о необходимости развития туризма... Согласно официальным данным, которые привёл Владимир Путин, благодаря ОНФ удалось обнаружить растраченные попусту 227 бюджетных миллиардов рублей.
Грядущие президентские выборы ставят перед ОНФ, отделения которого уже действуют во всех без исключения субъектах РФ, насущную задачу - показать пример конструктивной общественной деятельности. Наведения порядка "снизу", а не сверху. Из состава федерального аппарата ОНФ на недавнем съезде ушли двенадцать человек, избраны пятнадцать новых. Среди ушедших - губернаторы Брянской и Волгоградской областей, министр по развитию Дальнего Востока. Вместо них в руководстве ОНФ появились, например, руководители проектов "Народная экспертиза" и "За права заёмщиков". ОНФ остаётся именно общественной организацией. Срок полномочий центрального штаба сокращён с пяти до трех лет, а региональных штабов – с пяти до двух.
Задачи, поставленные ОНФ, по-прежнему актуальны. Например, программа "Снежный фронт". ОНФ проверит, как муниципальные чиновники выполняют свои обязанности по расчистке дорог и тротуаров от снега, по организации зимних праздников и спортивных площадок. Или, к примеру, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин попросил представителей ОНФ проконтролировать работы по благоустройству городов и посёлков. На эти программы региональным властям из федерального бюджета 2017 года выделяется ни много ни мало двадцать миллиардов рублей. Вот ОНФ и должен будет проследить на местах, куда будут потрачены эти деньги...

Кто такой президент?

Проект бюджета 2017-2019 гг. делает ставку на выполнение государством текущих социальных обязательств и на ВПК

Россия отказалась сотрудничать с Международным судом в Гааге

Здоровый свет