НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы

Сегодня в Государственной Думе по инициативе Комитета по вопросам семьи, женщин и детей прошел круглый стол на тему  «Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы». В нем приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, общественных организаций, научные деятели. Участниками круглого стола по материнскому капиталу даны рекомендации по его продлению и использованию.

134187dd95c504ba254785db5cc11bdc.jpg
«Главная цель, которая была поставлена нами, - понять, что дал материнский капитал стране, и что с ним делать дальше – продолжать программу в том виде, в котором она есть сегодня, что-то менять или, как считают некоторые наши коллеги по Думе, закрыть и пойти по пути выдачи пособий на детей, - рассказала заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей и по совместительству председатель Стратегического Совета Союза Женских Сил Елена Вторыгина. – С учетом тех данных, которые предоставило нам Минздравсоцразвития, только на первом этапе реализации концепции демографического развития (2006-2010 годы) естественная убыль населения сократилась в 2, 9 раза, а по уровню рождаемости Россия достигла средних позиций среди европейских стран. Все объективные данные свидетельствуют о безусловной эффективности принятых государством решений, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. И в первую очередь, это, конечно, касается материнского (семейного) капитала, который стал очень действенным инструментом для роста рождаемости. И этот факт признают все».
 
По состоянию на 1 января 2017 года заявления на распоряжение средствами материнского капитала подали:
  • на улучшение жилищных условий – более 4,1 миллионов семей,
  • на получение образования ребенком  или детьми и оплату иных связанных с получением образования расходов – более 381 тысячи семей;
  • на формирование накопительной части пенсии матери – более 3 тысяч семей.
Всего же 7,5 миллионов российских семей получили материнский капитал. Из федерального бюджета с начала реализации Федерального закона на эти цели направлено более  1,8 триллиона рублей.

Елена Вторыгина, выступая на круглом столе, отметила, что у нас только 45,3% семей распорядились средствами материнского капитала, а 46,7%  не нашли для себя подходящей меры государственной поддержки.

Подводя итоги «круглого стола», заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей отметила, что было высказано много разных предложений, как расширить спектр использования материнского капитала. Речь шла о том, чтобы средства материнского капитала можно было направлять:
  • на высокотехнологичную медицинскую помощь здоровью ребенка,
  • на отдых и оздоровление детей,
  • на капитальный и текущий ремонт жилья,
  • на образование мамы – поскольку женщины, сидя с детьми, нуждаются в обучении для последующего возвращения к трудовой деятельности,
  • на бизнес-проекты семьи, особенно это касается сельской местности,
  • на приобретение автомобиля российского производства для многодетных и приемных семей.
На сегодняшний день действующее законодательство позволяет тратить материнский капитал, который полагается семье при рождении второго ребенка, на 4 основных направления:
  • улучшение жилищных условий или погашение ипотеки;
  • оплата обучения детей;
  • будущая пенсия мамы;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Сумма материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысяч рублей.

В качестве рекомендации было предложено законодательно закрепить обязанность родителей отчитываться по приобретаемому жилью, чтобы исключить случаи, когда на материнский капитал  покупается развалюха в деревне. Чаще всего махинации совершаются именно  с улучшением жилищных условий, потому что на эти цели можно тратить материнский капитал сразу после рождения ребенка, а не ждать, когда ему исполнится 3 года. Так, организации, являющиеся операторами материнского капитала, которые не подконтрольны Банку России и другим государственным органам, будут исключены из списка операторов.

«Отсутствие контроля за такими организациями (различной организационно-правовой формы, таких как ПАО, ОАО и ЗАО – прим. ред.) влечет факты незаконного расходования средств материнского капитала», - рассказывает глава Министерства труда Максим Топилин. В пресс-службе министерства отметили, что уже подготовлен проект закона, согласно которому в закон о материнском капитале, регулирующем поддержку многодетных семей, будут внесены соответствующие правки. Поддержка нового законопроекта позволит тратить деньги материнского капитала на уплату первоначального взноса, погашение основного долга, а также уплату процентов по договорам займа, которые заключены лишь с банками и кредитным потребительским кооперативом.

"Сейчас в социальных сетях действуют десятки групп, открыто предлагающих обналичить материнский капитал. Их не блокируют, не выясняют, кто за ними стоит. Важно выяснить, что мешает организовать эффективную борьбу с мошеннической обналичкой материнского капитала и необходима ли законодательная поддержка", – заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По словам парламентария, еще один депутатский запрос был направлен на имя генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева c просьбой высказать свое экспертное мнение и предложения относительно проблемы незаконного обналичивания материнского капитала в социальных сетях.

Ранее, 13 марта, член комитета Госдумы по социальной политике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец выступили с предложением найти замену материнскому капиталу. Авторы законопроекта предложили выплачивать получателям материнского капитала пособия до 15 тысяч рублей, предоставлять им земельные участки и автомобили для многодетных семей. В Госдуме и в правительстве это предложение не поддержали.

«Материнский капитал – это то, что реально поддерживает женщин, - резюмировала Елена Вторыгина. - Будем работать над индексацией – два года маткапитал не индексировался, сегодня его размер составляет 453 тысячи рублей. К тому же надо помнить, что сегодня в репродуктивный возраст начинают вступать женщины поколения 90-х, периода самой низкой рождаемости. Надо приложить все имеющиеся усилия, чтобы не дать качнуть эти демографические качели, чтобы попытаться минимизировать последствия демографической ямы 90-х, не допустить новый провал рождаемости. Поэтому меры, направленные на рождение и второго, и третьего ребёнка, и последующих детей, должны быть долгосрочными. В этой связи я считаю целесообразным увеличить срок действия федерального закона о материнском капитале, продлив его до 2025 года, до окончания срока действия концепции демографического развития в Российской Федерации».

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
Участниками «круглого стола» по материнскому капиталу даны рекомендации по его продлению и использованию
Материнский капитал и "закон Чудновец"
Нам нужно быть вместе, женщины. Это просто необходимо!

Здоровый свет