НА ФОРУМАХ
108
1
115
2
724
3

КПРФ будет курировать в Госдуме религию, женщин, семью, дела СНГ

75c88fec7ad29ebdfb4c7dd9fd167ef9.jpg

Фракция КПРФ в Госдуме будет иметь немного меньший политический вес, чем в предыдущем созыве. Теперь её представители возглавят не шесть, как прежде, а пять думских комитетов. Двое депутатов сделают это впервые.
Лидер фракции не меняется на протяжении всех созывов Госдумы. Вот уже седьмой срок – двадцать два года подряд – им остаётся председатель КПРФ, бывший  замзав отделом идеологии в ЦК КПСС 72-летний Геннадий Зюганов. Именно он все эти годы является главным идеологом курса партии на гибридный «державно-патриотический, православный социализм», соединяющий левые постулаты Карла Маркса и Владимира Ленина с консервативной идеологией от Николая Данилевского и Константина Леонтьева. По словам самого Зюганова, партия наследует крылу Иосифа Сталина, а не Льва Троцкого. По обвинению в «троцкизме» в последние годы были подвергнуты кардинальной зачистке московская, санкт-петербургская, ставропольская, челябинская организации – за то, что они пытались модернизировать КПРФ в духе современной левой европейской партии...
Пост первого зампреда Госдумы от КПРФ сохранит Иван Мельников – профессор кафедры математического анализа мехмата МГУ. Экс-директор совхоза в Новосибирской области, бывший зампред Аграрной партии России Николай Харитонов вновь возглавит думский комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Бывший директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Владимир Кашин останется председателем Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Двое депутатов возглавят думские комитеты впервые. Бывший топ-менеджер корпорации «Единый электроэнергетический комплекс» Леонид Калашников станет председателем Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, который ранее возглавлял представитель ЛДПР. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей возглавит бывший директор средней школы в Новосибирской области, а затем депутат областного Совета депутатов Вера Ганзя.
Наконец, экс-председатель Комитета ГД по собственности Сергей Гаврилов сменит подшефную структуру. Теперь бывший советник гендиректора авиакорпораций «ВАСО» и «МиГ» станет главой думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В Госдуме предыдущего созыва Гаврилов руководил межфракционной группой по защите христианских ценностей, так что теперь представитель Компартии, как ни парадоксально, продолжит курировать религиозную сферу в парламенте.


Для «Единой России» партия и Госдума теперь не едины

На выборах победила стабильность

Людмила Айвар и Мария Арбатова: «Наказание за домашнее насилие должно быть неотвратимым».

Здоровый свет