НА ФОРУМАХ
43
87
2
683
3

«Фронтовики» захватывают думские комитеты

36ff94422ea46dd60090506b6c32cdb4.jpeg

Фракция «Единая Россия» (ЕР) больше чем наполовину обновила состав председателей «своих» думских комитетов. Четверо из этих новых руководителей представляют «Общероссийский народный фронт» (ОНФ), чьё значение в системе власти всё более возрастает.
Во фракцию ЕР входят 343 депутата из тех 450, что избраны в новую Госдуму - почти 81% от всех думских мандатов! Рекордная величина. Естественно, что ЕР собрала и самый большой урожай руководящих постов в новом созыве нижней палаты парламента – 13 комитетов. На совместном заседании Высшего и Генерального советов ЕР были утверждены конкретные кандидатуры, после чего стало ясно, что свыше половины тех комитетов, что достались фракции, возглавят новички в этих креслах.
Начнём не с них, а со старожилов. Всего их шестеро – тех, кто продолжит руководить комитетом. Трое из них – экс-министр юстиции РФ Павел Крашенинников, экс-завсектором ЦК КПСС Вячеслав Никонов (внук сталинского наркома Вячеслава Молотова) и бывший замминистра транспорта РФ Евгений Москвичёв – не просто сохранили свои полномочия, но и увеличили их вдвое, поскольку к их комитетам присоединили соседние. Крашенинников теперь - председатель Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, Никонов - Комитета по образованию и науке, Москвичёв – Комитета по транспорту и строительству. Юрист и телеведущий Андрей Макаров сохранил пост председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, известный кинорежиссёр Станислав Говорухин – по культуре, экс-глава ООО «Газпром трансгаз Югорск» Павел Завальный - по энергетике.
Семеро «единороссов» впервые возглавят думские комитеты. Бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов - по обороне, экс-зампред Следственного комитета РФ Василий Пискарёв - по безопасности и противодействию коррупции, депутат ГД с 2003 г. Ильдар Гильмутдинов, избранный от Татарстана - по делам национальностей.
Сразу четыре председательских поста достанутся представителям «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева возглавит Комитет по экологии и охраны окружающей среды, завкафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого медицинского университета им. Сеченова Дмитрий Морозов - Комитет по охране здоровья, бывший вице-президент движения «ОПОРА России» Николай Николаев - Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, экс-уполномоченный по правам человека в Коми Ольга Савастьянова - по Регламенту и организации работы ГД…



Здоровый свет