НА ФОРУМАХ
41
64
140
1

Декларация W20 о правах афганских женщин и девочек

1B4uVEbL_400x400 (1).jpg

 

«Женская двадцатка», обеспокоенная тем, что возвращение Талибана к власти потенциально сводит на нет завоевания в отношении женщин и девочек в Афганистане, обратилась к лидерам стран G20 и мировой общественности с Декларацией. Декларация содержит призыв к международному сообществу защитить афганских женщин и девочек, жизнь и права которых в настоящее время находятся в большой опасности. Участились случаи нападения на женщин, девочкам и студенткам не разрешают посещать школу, преследуют и убивают женщин-лидеров, совершаются множественные нарушения прав человека.  

Мы, «Женщины 20» (W20), выражаем глубокую озабоченность недавними событиями в Афганистане, которые нарушают основные права  афганского народа, особенно афганских женщин и девочек.

Мы призываем лидеров G20 активно способствовать установлению мира, стабильности и прав человека в регионе, а также укреплять приверженность Афганистана делу защиты афганских женщин и девочек от всех форм насилия как страны, подписавшей Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

W20 призывает членов G20 к действиям по доставке гуманитарной помощи женщинам и девочкам, остающимся в Афганистане, а также помощи в эвакуации и безопасном проходе для женщин и девочек, решивших покинуть страну.

mysong.jpg
 

W20 просит G20 поддержать создание независимого органа по мониторингу статуса афганских женщин и девочек, чтобы обеспечить их постоянные права на:

1. Образование от начальной школы до университета;

2. Достойную работу и занятость;

3. Участие в политической жизни страны;

4. Свободу слова и самовыражения;

5. Безопасный доступ в Интернет, к  телекоммуникации и цифровым технологиям;

6. Свободу от всех форм насилия; а также

7. Свободу передвижения.

W20 также призывает руководство G20 немедленно прекратить принудительное возвращение в Афганистан мигрантов, особенно женщин и детей, и:

1. Гарантировать безопасный проход, гуманитарные коридоры и приоритетное оформление виз для афганских женщин, занятых в политике, журналистике, бизнесе и гражданском обществе;

2. Обеспечить безопасный проход и убежище в странах-членах G20 афганским активистам за права женщин и их семьям; а также

3. Обеспечить защиту прав человека и безопасность афганских женщин и девочек-беженцев на всех этапах их миграции.

Пришло время подкрепить слова действиями в Афганистане. Невозможно повернуть вспять права человека и права женщин.


Здоровый свет