НА ФОРУМАХ
116
2
90
3
81
2

Что изменилось за 3 дня после прямой линии Путина?

В четверг прошла прямая линия с Владимиром Путиным. Уже стали известны первые результаты распоряжений президента, отданных вовремя прямой линии и сразу после нее.
В этом году президент ответил на 73 вопроса во время прямой линии, которая продлилась почти 4 часа – 3 часа 56 минут. К концу прямого эфира количество поступивших вопросов увеличилось почти в 2 раза – насчитали около 2,5 миллионов вопросов со всех уголков станы.
Основные темы прямой линии 2017 были о глубоко наболевшем: состояние экономики, уровень зарплат и пособий, проблемы ЖКХ, ипотека, качество медицинских услуг, санкции. Решение проблем носило скорее локальный характер работы с местными властями, так как для системных вопросов законодательная база разрабатывалась еще до этого и находится в процессе утверждения.

c6d1f3b135c7beab8a90ba0443ce59d1.jpg

В этом году президент готовился к прямой линии неделю. В последние двое суток перед трансляцией он занимался только ей. Это сразу же почувствовалось.
Путин показал свою осведомленность о состоянии экономики России и успокоил зрителей, тем что кризис заканчивается. Сейчас идет хоть и скромный, но все-таки рост экономики на 3-5% каждый квартал. На сегодняшний день рекордно низкая инфляция 4,1%.
Однако президента беспокоило то что упали реальные доходы россиян и увеличилось до 13,5% количество людей, живущих за чертой бедности, которые зарабатывают меньше прожиточного минимума – в 2017 году это 10 тысяч рублей в месяц. При этом Минимальный Размер Оплаты Труда (МРОТ) с 1 июня составляет 7800 рублей, а поднять его до прожиточного минимума Правительство рассчитывает в течение нескольких лет, хотя Дмитрий Медведев так и не сказал точный год.
Зарплаты бюджетников, не попавших в «майские указы» и не получивших увеличение в соответствии с средней зарплатой в регионе, будут проиндексированы 1 января 2018 года. Напомним, что в «майских указах» были описаны следующие категории:
  • ·  социальные работники, включая социальных работников медицинских организаций,
  • ·  младший медицинский персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг),
  • ·  средний медицинский (фармацевтический) персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг),
  • ·  работники медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг).
Так же в федеральном бюджете будет зарезервировано 50 миллиардов рублей для выравнивания ситуации в социальной сфере регионов. Кабмин зарезервировал еще 10 миллиардов рублей для выравнивания в социальной сфере в регионах.

Жители Балашихи пожаловались президенту на то, что в черте города расположена огромная свалка, на которой ежедневно происходят возгорания. Однако это проблема на только Московской области, но и других регионов. Для создания мусороперерабатывающих заводов, которые должны ликвидировать такие свалки, как в Балашихе, выделено 5 миллиардов рублей.
Следственный комитет РФ начал проверку слишком близкой к свалке (вероятно, незаконной) застройки жилыми домами в Балашихе. Параллельно с этим Генпрокуратура ведет проверки по обращению Общероссийского народного фронта о допущенных нарушениях на самой свалке. Губернатор Московской области пообещал найти возможность закрыть ее на 2 года раньше плана - в 2019 г. после того, как будет построен современный мусоросжигательный завод в Орехове-Зуеве. Московская областная дума сообщает, что рабочая группа по ликвидации свалки в Балашихе обсудит сроки, этапы санации и ответственность за это должностных лиц в среду, 21 июня.

Из роддома Уфы спросили про меры поддержания рождаемости, в частности про материнский капитал. Путин отметил, что снижение рождаемости в 90-х может спровоцировать демографическую яму сейчас, поэтому необходимо сохранить стимулирование.
Сейчас программа материнского капитала должна завершиться в 2018 году. Она устанавливала меры дополнительной государственной поддержки семьи, где родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Размер материнского капитала сегодня составляет 453 тысяч рублей. Однако сейчас идут разговоры о продлении программы Материнского капитала и его индексации относительно роста цен.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина прокомментировала поручение президента: «Актуально стоит вопрос, постоянно поднимаемый нашим комитетом, о новых формах поддержки матерей, родивших третьего и четвертого ребенка. И это тоже нашло отражение в прямой линии с президентом. В понедельник,12 июня, Владимир Путин подписал Указ о десятилетии детства и дал поручение Правительству разработать Положение, куда должны быть включены все необходимые мероприятия. Мы надеемся, что все обозначенные нашим Комитетом предложения будут там отражены, и мы будем непосредственно участвовать в их реализации.»

Девушка Дарья из Апатитов, умирая на последней стадии рака из-за неправильно поставленного диагноза, попросила президента восстановить систему медицинского обеспечения региона. Точный диагноз ей смогли поставить только в Мурманске, до которого от Апатитов пять часов езды на поезде. Путин ответил, что за последние 3 года было введено в эксплуатацию 2 тысячи медицинских пунктов, что в 10 раз больше, чем открывалось до этого. Однако проблема не решается из-за нехватки специалистов.
Еще на прошлой неделе Министерство здравоохранения представило Правительству проект дополнительных сельских фельдшерско-акушерских пунктов, но все также остается открытым вопрос с кадрами, которым предстоит направиться в деревни и села.
Разбираться в ситуации в Апатитах в течение ближайшей недели будут министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин и два его заместителя. Сотрудники СК РФ уже расследуют уголовное дело о врачебной ошибке в случае с Дарьей, все документы, касающиеся лечения девушки, изъяты.

Насколько раз за прямую линию поднимались вопросы переселения их аварийного и ветхого жилья. Глава государства отметил, что объем аварийного жилого фонда в России, к сожалению, пока велик: «Примерно 2% от всего жилищного фонда страны».
Ранее президент дал поручение правительству выработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилого фонда и запустить его с 1 января 2019 г. Президент также предложил продлить на переходный период работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства. Теперь Фонд ЖКХ будет работать до 1 сентября 2018 г.
Согласно оценке рабочей группы Госсовета по переселению граждан из аварийного жилья, к 2025 году число аварийного жилого фонда достигнет 42 миллиона квадратных метров.
Всего члены рабочей группы представили 5 возможных механизмов расселения аварийного жилья:
  • ·  развитие застроенных территорий,
  • ·  развитие рынка арендного жилья,
  • ·  создание правового и организационного механизма реализации инициатив собственников помещений в многоквартирных домах по самостоятельной реализации проектов реконструкции аварийного жилья,
  • ·  строительства нового жилья на земельном участке, который высвобождается после сноса аварийного дома,
  • ·  помощь в выборе инвестора.
Также предусмотрено введение нового вида жилищного фонда - специализированного жилищного фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и выдача жилищных сертификатов для граждан, переселяющихся из аварийного жилья.
Текущая программа переселения из аварийного жилья действует до сентября 2017 года. Минстрой совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ должны переселить из аварийного жилья 733,23 тысяч человек. По информации Фонда ЖКХ, общая площадь аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, составляет 11,37 миллионов квадратных метров. Этот план выполнен почти на 73%, то есть осталось расселить 3,02 миллиона квадратных метров аварийного жилья, где проживают 191 тысяча человек.
После жалобы жительницы села Краснокумского Георгиевского района Ставропольского края, которое пострадало от майских паводков, оперативно начались аварийно-восстановительные работы и выплаты пособий населению. Вечером после прямой линии на единый счет краевого бюджета поступил первый транш федеральных средств, выделенных на компенсации пострадавшим. "Всего Ставрополью адресовано 937,5 миллионов рублей, пока в край поступила треть этой суммы, более 281,2 миллионв рублей", - сообщает пресс-служба губернатора края.
Проблему жителей острова Ольхон будет решать рабочая группа по правовым вопросам охраны территорий вокруг Байкала и защиты прав граждан, проживающих на этих территориях на выездном заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, которое состоится в конце июня.
Мать –одиночка из Забайкалья рассказала, что осталась без жилья, когда весной 2015 года степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия. Ей предоставляли жилье, но оно, по словам женщины, было непригодно для проживания. Ее дочь в этом году пойдет в первый класс, при этом у них нет даже прописки, чтобы прикрепиться к школе. Путин поручил новому губернатору Забайкалья, Наталье Ждановой, и прокуратуре выяснить, как ее предшественником были израсходованы деньги, выделенные в 2015 году на строительство жилья для погорельцев. Жданова поручила властям региона в недельный срок подготовить варианты решения жилищной проблемы погорельцев.

После видеозвонка из Краснодара, в котором автомобилист показал президенту состояние дорог, в тот же день начался долгожданный ремонт дорого, о чем сразу отрапортовала пресс-служба губернатора Вениамина Кондратьева.

По итогам прямой линии прошло совещание у руководителя администрации президента, Антона Вайно. На следующей неделе подготовят перечень проблем, которые затрагивались в обращениях к президенту, и на основе этого различные ведомства будут формировать перечень поручений, который глава государства подпишет.
____________________________________________________________________________________________________­_______________________________________________________
Вторыгина: Про прямую линию с президентом России
По горячим следам
Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы

Здоровый свет