НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Будет ли Турция воевать против России в Сирии?

b301548edf8eb80551c5e60ff981cebe.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель начатой им в Сирии военной операции "Щит Евфрата" - "положить конец жестокому правлению" главы этой страны Башира Асада, который, мол, "занимается государственным терроризмом». До этого официальной причиной ввода турецких войск в Сирию называлась борьба с экстремистами - курдскими террористами и боевиками запрещённого в России "Исламского государства" (ИГ). Нынешнее заявление Эрдогана ставит под удар только вроде бы налаженное партнёрство Турции и России. Ведь российская армия как раз защищает правительство Асада и, получается, будет воевать против турецкой армии.
Сирийская власть уже, как полагается, жёстко раскритиковала турецкую, обвинив её во "лжи", "агрессии", "амбициях и иллюзиях". Кремль же не стал решительно сжигать мосты, а лишь выразил озабоченность и попросил у турецкой власти "разъяснения позиции". Так что ж вдруг случилось? До сих пор казалось, что две страны договорились о разделе сфер влияния в Сирии и не мешают друг другу: Россия, спасая режим Асада, помогает ему взять под свой контроль второй город страны Алеппо, а Турция зачищает северную часть Сирии от ИГ и курдских радикалов, борющихся за право иметь автономию на территории Турции. .
Ряд экспертов полагает, что ничего серьёзного не произошло, и слова Эрдогана - лишь обязательная для страны-члена НАТО риторика, которую вовсе не обязательно подкреплять делом. Другие эксперты возражают, ведь командование турецкой армии уже обвинило авиацию Асада в том, что от её бомбардировки погибли трое, и были ранены десять турецких солдат. Глава правительства Турции Бинали Йылдырым пообещал "дать ответ на это и подобные нападения".
Похоже, что ужесточение риторики Эрдогана последовало в ответ на поражение антиасадовской оппозиции в битве за Алеппо. В этой ситуации Турция хочет успеть продемонстрировать свою значимость в расчёте на то, что её не обойдут дивидендами после окончания войны. Плюс не дать курдам создать свою автономию на севере Сирии. Власть Турции считает курдов террористами, которые посягают на турецкую территориальную целостность, требуя национальной автономии. Жаль, но курды - самые решительные, последовательные борцы с ИГ, те единственные, в чьих рядах воюют женские боевые отряды "пешмерга", не нужны никому. Ни США, ни Россия не вступились за них перед Турцией...
"Турецкий поток" подлежит срочной реанимации

Турецкий гамбит для России

Не ходите, дети, в Турцию гулять

Здоровый свет