НА ФОРУМАХ
124
1
131
2
727
3

15 марта началась 65 сессия Комиссии ООН по положению женщин

UN_Women_logo.svg (1).png

Комиссия по положению женщин, в состав которой входит 45 государств, занимается вопросами в сфере прав женщин. Сессия продлится до 26 марта. На церемонии открытия выступил Генеральный секретарь ОНН Антониу Гутерриш.
Открывая сессию, глава ООН призвал власти всех стран бороться за права женщин – отменить дискриминационные законы, обеспечить представленность женщин во всех сферах жизни, добиваться для них равной с мужчинами оплаты труда, решать проблему гендерного насилия. Генсек ООН напомнил, что у нынешнего кризиса, связанного с распространением пандемии COVID-19, «женское лицо»: вероятность потерять работу и лишиться средств к существованию в результате последствий пандемии у женщин на 24% выше, чем у мужчин.
В условиях карантина и ограничений на передвижения девочки и женщины подвергаются разного рода опасностям – от сексуальных надругательств до принуждения к раннему браку; на их плечах, как правило, лежит вся нагрузка неоплачиваемой работы по дому и уходу. «Сейчас трудно подсчитать весь тот ущерб, который понесли женщины, но последствия кризиса будут ощущаться еще десятилетиями, они отразятся и на будущих поколениях. Пришло время изменить курс», – отметил глава ООН.
По словам Антониу Гутерриша, опыт многих десятилетий показывает, что участие женщин в жизни общества приводит к улучшению экономической ситуации, к повышению эффективности социальных программ, к более стабильному миру и к прогрессу в области борьбы с изменением климата. Генеральный секретарь отметил, что женщины очень позитивно проявили себя в противостоянии пандемии COVID-19. В тех странах, которые возглавляют женщины, как правило, удалось быстрее стабилизировать ситуацию.
«А среди государств, где меры противодействия COVID-19 были не столь эффективными, оказались те, где преобладают силовые методы и не соблюдаются права женщин», - отметил г-н Гутерриш. Женщины играют также более активную роль на местном уровне: именно женские организации взяли на себя оказание важнейших услуг и распространение столь необходимой информации.
При этом пандемия только высветила существующий гендерный дисбаланс в области принятия решений. По данным исследования, проведенного в 87 странах, в целевых группах, занимающихся противодействием COVID-19, 85% составляли мужчины. При освещении новостей, связанных с пандемией, женщины составляли лишь 20% экспертов, к которым журналисты обращались за информацией.
Восстановление после пандемии, по словам главы ООН, – это возможность изменить ситуацию и сократить гендерное неравенство.

Комиссия по положению женщин, которая выявляет системные перекосы и мобилизует общество на борьбу с ними, будет и дальше играть ключевую роль и менять отношение к вопросу прав женщин», – подчеркнул Антониу Гутерриш.  «Вместе вы сила, которую не остановить», – заявил глава ООН, обращаясь к участникам 65-й сессии Комиссии по положению женщин.  

Здоровый свет