НА ФОРУМАХ
67
95
163
1

«Женская двадцатка»: «Гендерное равенство - возможности роста для всего мира»

1 декабря 2020 года Саудовская Аравия передала председательство в G20 Италии. Спустя год, 21 декабря Италия уступила свои полномочия  Индонезии. Итальянские активисты W20 подготовили итоговый сборник, в котором представили свой взгляд на происходящие в 2021 году процессы, рассказали о вызовах, с которыми мир столкнулся в уходящем году, результатах проделанной ими работы и назвали направления, с которыми их индонезийским коллегам и всем участникам стран «двадцатки» предстоит работать в ближайшем будущем.

двадцатка11.png

Линда Лаура Саббатини, председатель «Женской двадцатки» и директор Национального института статистики Италии назвала новые факторы, с которыми столкнулась «Женская двадцатка» в 2021 году: «Быть председателем организации «Женщины 20» было действительно сложной задачей. Это был трудный и в то же время фантастически интересный опыт для всех делегатов-экспертов W20. Спасибо вам всем.

Вместе со всеми делегатами W20 мы осознали необходимость выйти за рамки традиционных тем G20, расширив тематику нашего Коммюнике. Это была смена точки зрения, поскольку битва за гендерное равенство касается не только женщин и должна стать приоритетом для правительств G20. Мы изо всех сил подталкивали «Группу двадцати» в этом направлении, потому что борьба за гендерное равенство представляет собой возможности роста для всего мира.

Люди со всей планеты в этом году были в эпицентре трех эпохальных процессов - пандемический кризис, климатический кризис и технологическая революция.

Эти процессы оказали социальное, экономическое и экологическое воздействие, которое будет сказываться еще долгие. И женщины играли активную роль на многих уровнях этих процессов в большинстве стран.

Если мы хотим разрешить этот кризис, то должны начать с поиска подходящего метода. Экономический кризис сегодня происходит в эпоху научно-технической революции, которая меняет будущее рынка труда. И в это же время происходит климатический кризис. Поэтому мы должны разработать подходящую стратегию с учетом всех этих аспектов. С исторической точки зрения ничего подобного еще не происходило. В ходе предыдущих кризисов в основном страдал сектор промышленности, в котором было занято больше мужчин. В данном случае кризисом были затронуты другие сферы экономики — туризм и ресторанный, гостиничный бизнесы. В этих сферах занято значительно больше женщин».

Гендерная медицина и гендерные стереотипы: две стратегических перекрестных темы повестки W20.

Обеспечение гендерного равенства — один из главных факторов устойчивого экономического развития. Об этом говорит главный координатор W20 Мартина Рогато: «В вопросах гендерного равенства Италия уже занимала одну из последних строчек в европейском чарте. Уровень занятости в Италии очень низкий, особенно среди молодых женщин. Больше всего от последствий пандемии пострадали женщины, мы надеемся, что мы сможем улучшить ситуацию».

Две новые темы: насилие в отношении женщин и экологическая устойчивость.

В этом году в центре внимания форума — борьба с насилием в отношении женщин и создание условий для экологической устойчивости.

В Италии женщины недостаточно представлены не только в экономической, но и в политической сфере. Активистки обратились к правительству с манифестом, в котором объяснили необходимость привлечения большего количества женщин к процессу принятия решений, связанных с использованием фондов Евросоюза.

Профессор политической экономии Сиенского университета Франческа Беттио уверена, что гендерное равенство играет важную роль в выходе из кризиса: «Прежде всего, нужно решить проблему низкого уровня занятости среди женщин. Это не значит, что она станет единственной задачей, но этот вопрос обязательно должен стать параметром, который будет применяться для оценки успешного выполнения плана по восстановлению экономики страны».

Три традиционных темы: рынок  труда, расширение возможностей цифровых технологий, предпринимательство и финансы.

Дорожная карта G20 по реализации целей Брисбенской декларации содержит решения по достижению гендерного равноправия и направлены на содействие:

- мерам по расширению участия и представительства женщин в директивных органах, включая общественные организации, частные и государственные предприятия, директивные органы и организации работников и работодателей»;

- политическим мерам, направленным на достижение справедливых и прозрачных процессов карьерного роста, в том числе в критериях отбора менеджеров и других ключевых должностей; таких как регулярное и добровольное информирование компаний о гендерных пробелах при продвижении по службе, найме и руководящих должностях;

- обеспечению равных возможностей в сфере образования и профессиональной подготовки, расширению участия женщин в высокооплачиваемых и быстрорастущих областях, в том числе путем укрепления образовательной, профессиональной подготовки, ведения профориентационной работы;

- поощрению научно обоснованные методы найма женщин в тех секторах, где женщины представлены недостаточно, особенно в науке, технологиях, инженерии, математике и ИКТ;

- поддержке создания рабочих мест для женщин и качественной занятости;

- выявлению самых уязвимых групп, таких как женщины-мигранты;

- повышению стабильности в сочентании работы и личной жизни мужчин и женщин, с использованием различных инструментов, в том числе предоставлением отпуска по уходу за ребенком и иных услуг по уходу;

- разработке активной политике на рынке труда с учетом гендерной проблематики, их интеграция/реинтеграция в высококачественную занятость, переподготовку и повышение квалификации.

Заглядывая в будущее

Мы можем считать результаты нашей работы за год успешными. Теперь перед нами стоят важные задачи.

Во-первых, от слов нужно перейти к действиям. Нам нужно следить за ситуацией и за тем, чтобы наши рекомендации были выполнены.

Во-вторых, мы должны добиваться того, чтобы все цели, которых мы не достигли, наряду с открывающимися новыми вызовами, были взяты под контроль «Группы двадцати».

В-третьих, нам нужно и в дальнейшем придерживаться нашего «сестринского подхода» к проблемам. Чем сплоченнее мы выступаем, тем большего сможем добиться в будущем. Чем больше мы говорим о проблемах, тем больше наши правительства прислушиваются к нашему голосу.

Теперь председательство в W20 принимает на себя Индонезия. У нас есть уверенность, что индонезийская команда будет работать блестяще, и мы готовы ее поддержать в любое время.

Пусть 2022 год станет годом возрождения и реального прогресса для женщин мира.

двадцать.png

G20 «Группа двадцати»

«Группа двадцати» (G20) - это стратегическая многосторонняя платформа, соединяющая крупнейшие развитые и развивающиеся страны мира. Начиная с 1999 года, «Группа двадцати» собиралась на уровне министров финансов и руководителей центральных банков для обсуждения на высоком уровне макрофинансовых вопросов. После глобального финансового кризиса 2008 года Группа двадцати была увеличена, и с годами ее повестка расширилась за пределы макрофинансовых вопросов, включив в себя социально-экономические вопросы и вопросы развития.

«Группа двадцати» играет стратегическую роль в обеспечении будущего глобального экономического роста и процветания. Экономический рост, производительность, климат, инфраструктура, международное налогообложение и финансовая доступность, финансовая стабильность и поддержка наиболее уязвимых экономик являются основными приоритетами G20.

Вместе члены G20 представляют более 80 процентов мирового ВВП, 75 процентов международной торговли и 60 процентов населения мира.

Членами G20 являются: Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южная Африка, Турция, Великобритания, США и Европейский Союз.

В «Группе двадцати» нет постоянного секретариата: председательство в «Группе двадцати» ежегодно меняется между государствами-членами, образуя тройку, которая отвечает за установление политических директив на каждый соответствующий год и за координацию различных процессов консультаций. Тройка состоит из страны, в которой в настоящее время проходит форум G20, предыдущего хозяина и будущего хозяина.

W20 «Женская двадцатка»

«Женщины 20» (W20) - официальная группа взаимодействия «Большой двадцатки» по вопросам гендерного равенства, в состав которой входят около ста делегатов из двадцати стран.

Он был учрежден в 2015 году во время президентства Турции с целью обеспечения того, чтобы гендерные соображения учитывались в обсуждениях G20 и переводились в Декларацию лидеров G20 в качестве политики и обязательств, способствующих гендерному равенству и расширению экономических прав и возможностей женщин.

W20 сформирована из транснациональной сети делегатов, представляющих неправительственные женские организации, гражданское общество, женщин-предпринимателей, бизнес и аналитические центры стран-членов G20. В каждой стране-участнице G20 есть делегация W20.

Процесс диалога W20 всегда основан на участии его делегатов, неправительственных экспертов по вопросам, связанным с женщинами, из женских организаций, гражданского общества, женщин-предпринимателей, предприятий, аналитических центров, международных организаций и академических кругов.

Благодаря широкому диалогу с помощью цифровых инструментов, встреч экспертов, круглых столов в течение всего года, на заключительном саммите делегаты W20 совместно формулируют конкретные и действенные политические рекомендации по продвижению гендерного равенства на переговорах G20. Ежегодно W20 разрабатывает и направляет лидерам G20 коммюнике, которое принимается консенсусом и содержит ряд практических рекомендаций, направленных на содействие гендерному равенству и улучшению положения женщин.

Пропаганда рекомендаций W20 имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы ключевые политические приоритеты и сообщения были согласованы и доведены до заинтересованных сторон в экосистеме G20 и за ее пределами.

Римский саммит W20 2021 года прошел с 13 по 15 июля 2021 года, незадолго до саммита  лидеров G20, который проходил в Риме 30-31 октября. На встречах экспертов и круглых столах делегаты W20 подготовили свои стратегические рекомендации по продвижению гендерного равенства на переговорах G20 в Коммюнике W20 2021 года.


Здоровый свет