НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

W20 Япония 2019: Коммюнике

Знакомим вас с окончательной версией коммюнике, принятого на W20 Япония в 2019 году.  

"Мы, представители Women20 (W20), полностью поддерживаем заявление в декларации лидеров Буэнос-Айреса G20 о том, что «гендерное равенство имеет решающее значение для экономического роста, справедливого и устойчивого развития». Мы подтверждаем необходимость работы женщин и мужчин в партнерстве для устранения гендерного разрыва с целью достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).
Во время председательства Японии в G20 W20 уделяет особое внимание инклюзивному и ответственному использованию всех новых технологий, включая искусственный интеллект (ИИ), благодаря их критическому влиянию на все слои общества, гарантирующему, что ни одна женщина не останется позади.

3ad19c31ff05e4d8c503eafde8fe6d44.JPG


Мы призываем лидеров G20 действовать по следующим рекомендациям:

1. Попросить министров труда и занятости своих стран представить на G20 2020 года среднесрочный обзор обязательств, принятых в Брисбене в 2014 году, чтобы сократить разрыв в доле участия на рынке труда между мужчинами и женщинами на 25% к +2025.

2. Устранить системные правовые и социальные барьеры на рынке труда и предложить решения для достижения гендерного равенства.

• Обнародовать и применять правовые меры для достижения гендерного равенства во всех аспектах сферы труда. В частности, принять дополнительные меры по сокращению разрыва в доходах между женщинами и мужчинами, такие как заработная плата, пенсии и другие доходы - в соответствии с ЦУР.
• Инвестировать государственные средства в качественную, доступную и недорогостоящую инфраструктуру здравоохранения для детей и пожилых людей и ввести обязательный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для содействия совместной ответственности.
• Стимулировать работодателей в государственном и частном секторах для реализации политики, основанной на фактических данных, и пропагандировать прогресс в области гендерного равенства, что приведет к увеличению числа женщин на достойной и качественной работе и на руководящих должностях.


2142af5a5dcd295165582109d81f44a1.JPG


3. Ликвидировать гендерный разрыв в цифровых технологиях и обеспечить, чтобы женщины могли осуществлять свои цифровые права.
• Принять срочные меры для содействия равному участию женщин в проектировании и разработке цифровых технологий с должным учетом этических соображений и для предотвращения использования баз данных, интеллектуальных моделей и алгоритмов.
• Способствовать равному участию девушек и женщин всех возрастов в науке, технике, технике, искусстве и математике (STEAM).
• Предоставлять женщинам в городских и сельских районах доступный, надежный и безопасный интернет и мобильные услуги.

4. Обеспечить финансовую доступность, содействовать предпринимательской деятельности женщин и ускорить доступ к инвестициям и рынкам.
• Обеспечить равное право женщин на экономические ресурсы и доступ к владению и контролю за землей и другими формами собственности, финансовыми услугами и природными ресурсами.
• Разработать нормативную базу и план действий по укреплению коммерческих, финансовых и цифровых возможностей предприятий, принадлежащих женщинам, включая электронную коммерцию.
• Создать условия для увеличения доли государственных закупочных контрактов с предприятиями, принадлежащими женщинам и женщинам, как минимум на 10% с учетом национальных условий.
• Стимулировать инвесторов к активному включению гендерных факторов в инвестиционный анализ и принятие решений.


d488cf472b77247f9dc0f81c1801532d.JPG


5. Содействовать непрерывному обучению и просвещению по вопросам гендерного равенства в школах и на рабочих местах, чтобы устранить гендерные стереотипы и неосознанную предвзятость.

6. Положить конец всем формам насилия в отношении женщин и девочек в государственной и частной сферах, включая социальные сети.

• Создать эффективные правовые рамки, обеспечить доступ к правосудию и усилить правоохранительную деятельность, чтобы положить конец всем формам насилия в отношении женщин и девочек во всех областях.
• Поддержать принятие Конвенции МОТ [Международной организации труда] и рекомендации о ликвидации насилия и домогательств в сфере труда и ратифицировать международные конвенции о насилии в отношении женщин в отношении женщин.


04d08fc4ca0f18cc05d4b10648c72548.JPG


7. Создать эффективные и прозрачные механизмы управления и подотчетности для достижения равенства между женщинами и мужчинами.

• Разработать совместно с международными организациями, соответствующими национальными партнерами и в сотрудничестве с W20 механизмы контроля за выполнением обязательств G20 по обеспечению гендерного равенства и регулярно отчитываться о достигнутом прогрессе.
• Совместно проанализировать прогресс, достигнутый в G20 для достижения гендерного паритета между лидерами и на всех уровнях принятия решений в государственном и частном секторах к 2030 году.
• Укрепить мандат и потенциал национальных механизмов по обеспечению гендерного равенства для обеспечения того, чтобы оценки воздействия на гендерные аспекты проводились с учетом законов, стандартов и мер".


Перевод - Анна Сергеева


Гендерные инвестиции в Японии

Здоровый свет