НА ФОРУМАХ
172
2
179
2
193
1

W20: человеческие ресурсы и создание рабочих мест

Так что же происходило на пятом, юбилейном саммите W20?
Рассказываем подробно и обстоятельно.

6d32b6fae794e3f1cb572a4910519e9d.JPG

Панельная дискуссия «Развитие человеческих ресурсов в меняющемся обществе с трансформацией технологий» была посвящена новым технологиям трансформации, приносящим быстрые изменения в жизни людей, и различным способам работы. Людские ресурсы необходимо развивать не для того, чтобы увеличивать разрывы между гражданами, а чтобы приносить широкую пользу обществу и укреплять международную конкурентоспособность путем трансформации технологий. Какие инвестиции необходимы для того, чтобы каждый мог выбрать собственный стиль работы, в полной мере извлекая выгоду из новых технологий?

Со вступительным видеообращением к гостьям саммита обратился Масахико Уотани, представитель, президент и исполнительный директор, Shiseido Company, Limited. Участниками дискуссии стали Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, Седзиро Нисио из Университета Осаки, Малала Юсафзай, лауреат Нобелевской премии мира (мы неоднократно рассказывали о ней) и Екатерина Захариева, заместитель премьер-министра по судебной реформе и министр иностранных дел Болгарии.Модерировала дискуссию Кэти Мацуи, вице-председатель, Goldman Sachs Japan Co., Ltd.


7e780ea70a197925c3a6c49afd8b78c5.JPG

Обсуждались:
  • Важность высшего образования, имеющего международную конкурентоспособность.
  • Развитие человеческих ресурсов, которые не принесут цифрового разрыва
  • Обучение принципам гендерного равенства в начальных и средних школах, расширение участия женщин в плане образования и карьеры.
  • Образование девочек в развивающихся странах.
  • Важность высшего образования, включая профессиональное образование, которое дает женщинам экономическую независимость и повышенные шансы на успех.
  • Развитие человеческих ресурсов в зависимости от стадии жизни (повторное обучение и непрерывное образование).
  • Подготовка к расширению деловых возможностей (расширение доступа к финансовым ресурсам, начало бизнеса и телеработа).
 «Гендерное равенство» стало пятой из 17-ти целей ООН в области устойчивого развития, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Вышеупомянутое групповое обсуждение тесно связано как с этой целью, так и с несколькими другими – с целью №4 («Качественное образование»), целью №8 («Достойная работа и экономический рост») и с целью №9 («Промышленность, инновации и инфраструктура»).


4aa14604ca1d5390c30a729d745e82b7.JPG

Панельная дискуссия Всемирной Ассамблеи Женщин (WAW!) «Лидерство для регионального развития и создания рабочих мест» была отдана важности такого политического вопроса как развитие сельских районов. Высшему руководству необходимо донести эту мысль до сознания масс. Если говорить об устойчивом градостроительстве и общинном планировании, то как сельские районы могут развиваться в условиях экономики и многообразия?..
Данное групповое обсуждение плотно связано с целью №5 ЦУР («Гендерное равенство»), целью №1 («Нет бедности»), целями №8 («Достойный труд и экономический рост»), 9 («Промышленность, инновации и инфраструктура»), 10 («Сокращение неравенства») и 11 («Устойчивые города и сообщества»).


Со вступительным заявлением выступил Сацуки Катаяма, государственный министр по региональной активизации, нормативно-правовой реформе, гендерному равенству, расширению прав и возможностей женщин. Модерировать дискуссию довелось Асако Осаки, приглашенный профессор из университета Квансея Гакуина, директор Платформы гендерных действий (GAP). Имена участников дискуссии: Алис Грэм, помощник главного юрисконсульта, Microsoft Japan Co., Ltd, Сацуки Катаяма, государственный министр по региональной активизации, нормативно-правовой реформе, гендерному равенству, расширению прав и возможностей женщин, Мунехару Накагай, мэр города Тоёока (префектура Хёго), Канако Сато, генеральный директор компании Snow days farm и Кендзи Сёдзи, заместитель председателя Национального совета уполномоченных добровольцев социального обеспечения. Они говорили на следующие темы:

  • Использование новых технологий.
  • Необходимость создания рабочих мест и проблемы в начале бизнеса.
  • Активная роль женщин в первичной отрасли.
  • Лидерство лидеров местных муниципалитетов.
  • Участие женщин в местной политике.
  • Гендерное сознание в сельской местности.
25462097517fdfa648ff2dc153602b5c.JPG

Продолжение следует.



Женская «двадцатка» приехала в Токио
Виктория Панова: «У нас действительно очень много общего»
Коммюнике W20 в Токио: остались последние штрихи!

Здоровый свет