НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Война в Сирии: кому это выгодно?

cb000cb2badfa00827e94302095c8b80.jpg

Зачем Россия участвует в сирийском конфликте? Неужели в бюджете столько лишних денег, чтобы тратить их на защиту политического режима в чужой стране, не имеющей с Россией даже общей границы? Такие вопросы нередко адресует мне студенческая аудитория на занятиях по мировой экономике. Не буду сейчас давать оценку решению российских властей, но попытаюсь вкратце раскрыть экономическую подоплёку этого вопроса.

Как известно, основными российскими экспортными товарами, продажа которых позволяет заработать вожделенные доллары, являются нефть и газ. Продажей «голубого топлива» за рубеж занимается компания «Газпром», та, благодаря которой «сбываются мечты». «Газпром» является, фактически, монополистом по поставкам природного газа в Европу. Доля российского газа достигла 35% в потреблении всего Европейского союза. Долгие годы беспокоиться «Газпрому» было не о чем: новых игроков, конкурентов на рынке не было и на горизонте.

Однако теперь ситуация может существенно измениться. Во-первых, ЕС сегодня активно работает над реализацией программы «Зелёная экономика». Её цель заключается в том, чтобы сократить объём используемого в промышленности сырья и топлива на 30% к 2020 г. Это особенно важно для Европы в условиях затянувшегося кризиса. Во-вторых, начать поставки газа в страны Евросоюза собирается новый продавец – Qatargas, компания из Китара. Катар обладает третьими по величине запасами природного газа в мире после России и Ирана, которые составляют 24,5 трлн куб. м.

Для того, чтобы дёшево и быстро поставлять газ в Европу, Qatargas должен построить газопровод. Он уже существует в виде проекта и должен пройти по следующему маршруту: Катар-Саудовская Аравия-Иордания-Сирия-Турция. Далее газ по местному трубопроводу направится в Центральную и Западную Европу.(см. рисунок)

41f798a05046304b26c537ca140d8b25.jpg

В 2009 году президент Сирии Б. Асад отверг идею участия страны в данном проекте, что советовало интересам иранских поставщиков газа, а также российского «Газпрома». Нет ничего удивительного в том, что уже спустя несколько лет против него были начаты боевые действия, в т.ч. руками запрещённой в России группировки ИГИЛ и повстанцами, вооружёнными силами НАТО. США активно защищают интересы Катара, который давно является прямым вассалом Америки, не имея и капли политического суверенитета.

В итоге у правительства России есть прямой интерес в том, чтобы сохранить у власти Б. Асада, который является гарантом сохранения за «Газпромом» монопольного положения на поставки газа в Европу. Означает ли это, что высокие прибыли «Газпрома» хоть немного повысят благосостояние российских граждан – вопрос для отдельного материала.

Природный капитал и пределы сырьевого развития России

Когда подорожает нефть?

Здоровый свет