НА ФОРУМАХ
125
2
90
3
82
2

Верной дорогой идут товарищи

cbe08f5cbdaf45eaaca41f260f18e2d7.jpg

В Японии продлили срок полномочий нынешнего премьер-министра Синдзо Абе с 6-ти лет до 9-ти, то есть до 2021 года, иначе ему пришлось бы уйти в отставку уже в следующем году.
На первый взгляд выглядит, будто японцы установили премьерский срок в 9 лет, а напомним, что именно в руках премьера в этой стране сосредоточена власть. Вышло бы длительнее, чем в России, Туркменистане или Азербайджане, где один срок полномочий главы государства увеличили лишь до 7-ми лет.
Но на самом деле всё сложнее. Премьера назначает парламент. Эту должность всегда получает лидер партии, у которой парламентское большинство. Сейчас у власти Либерально-демократическая. На своем посту глава партии мог прежде оставаться два срока подряд по три года, то есть шесть лет. Этим и было ограничено его пребывание на посту премьера Японии.
Однако партийные функционеры предложили внести изменения в устав ЛДП. Некоторые вообще хотели отметить всякие ограничения для председателя, но это было бы слишком радикально и совсем недемократично. В результате пока решили, что председатель партии может занимать свой пост три срока подряд, то есть 9 лет и автоматически выходит, что руководитель ЛДП, то есть на данном историческом этапе Синдзо Абе может стоять у руля Японии до 2021 года. Получается, что не сам он попросил, а партийные товарищи настояли, и пришлось ему согласиться на их просьбы. Известная история. Напоминает историю с КПСС и Леонидом Ильичом. Ну а японцам не зазорно теперь, чтобы кто-то возглавлял страну столь долгий срок.  
Официальная версия случившегося - Абе очень хотелось не только добиться права проведения Олимпиады в Токио, но и провести ее. Она должна состояться в 2020-м, то есть останься его полномочия всего 6-ть лет, пришлось бы со второй половиной мечты расстаться. Благородная цель.
Но на самом деле у него есть еще, как минимум, одна – наконец-то решить территориальный вопрос с Россией. Напомним, что в пошлом году состоялся визит в Японию Владимира Путина, а Синдзо Абе принимал его в своем родном городе Нагато, и сообщалось, что это знак глубочайшего уважения и почтения.
Максимум, чего удалось добиться японской стороне - это совместное экономическое использование островов Курильской гряды, которые Япония не мытьем так катанием вот уже более 70-ти лет всё пытается заполучить себе. Здесь даже слово «добиться» неправильное. Россия в любом случае заинтересована в привлечении иностранных инвестиций, независимо идет ли речь об островах Курильской гряды или каких-то других территориях.
Вероятно, такой результат Синдзо Абе и его избирателей все-таки не устроил. Но ведь ему ясно пояснили, что у России территориальных вопросов нет, да еще и назвали пару из этих островов, прежде безымянных, именами двух генералов, внесших громадный вклад в разгром Японии во Второй мировой войне. Кажется, даже самым непонятливым должно быть всё понятно. И чтобы признать эти острова частью России и подписать наконец-то с ней мирный договор не нужно ждать еще 4 года.

Здоровый свет