НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Спорт и политика

Спорт высоких достижений давно стал политикой. Победа олимпийцев или сборной команды по хоккею это престиж страны и гордость за своих соотечественников. Журналисты охотно сравнивают решающий матч хоккейного турнира со Сталинградской битвой или битвой на Курской дуге. Рассказывают, как в 1972 году во время матчей СССР – Канада улицы городов пустели, все замирали у экранов телевизоров.
Но возможности человеческого организма имеют пределы, перешагнуть которые можно лишь огромным усилием воли и долгими годами тренировок. Но есть и другой способ – допинг. Этот способ нечестен, но большой спорт это политика, а в политике все средства хороши. Злые языки утверждают, что большой спорт давно стал соревнованием не атлетов, а фармацевтов.
Специально для борьбы против допинга было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Но борется оно как-то очень уж однобоко. Впрочем, это и неудивительно, если вспомнить о её составе. Подавляющее большинство представителей в этой организации из США, Канады, Австралии, Германии, двое от Китая. До 2015 года был один представитель от России, с 2015 – ни одного. И кому-то допинг разрешается официально, достаточно лишь рецепта от врача.
Вспомним атлетические фигуры теннисистки Серены Вильямс (рядом с ней наша Мария Шарапова). Кто из этих двух спортсменок принимает запрещённые вещества?
412b6cefe103ba551bacb52361f3453f.jpeg
Кстати, не так давно Шарапова была дисквалифицирована на год за употребление мельдония, препарата, помогающего спортсмену восстанавливаться и укрепляющего сердечную мышцу. Американские спортсмены принимают его аналоги, однако, в список запрещённых попал только мельдоний.
А как Вам сборная Норвегии по лыжным гонкам и биатлону? 70% норвежской команды имеют диагноз астма и официально принимают препараты, улучшающие вентиляцию лёгких, что даёт заметный выигрыш перед другими спортсменами.

С 2014 года после известных событий накат на нашу страну пошёл со всех сторон. Спорт не стал исключением. Знаменитая комиссия Макларена обвинила Россию в создании государственной системы по применению допинга. И вот тут-то и появился Григорий Родченков, бывший глава антидопингового агентства России, который и предоставил якобы достоверную информацию о государственном прикрытии спортсменов, принимающих допинг. Мало того, он признался даже в том, что сам давал спортсменам принимать лекарства, входящие в список запрещённых. И все выводы комиссии Макларена строятся на его показаниях.

81cd922ffb503f62e8cb0c7493658a82.png

Завтра МОК принимает решение о допуске нашей олимпийской сборной к участию в зимней олимпиаде 2018. Одним из вероятных решений будет отстранение всей команды, а спортсменам, не уличённым в допинге, будет предложено выступить под нейтральным флагом. То есть, отказаться от страны, от гимна, от флага. Соблазн для спортсмена будет очень велик, ведь олимпиада это именно то, к чему он стремился всю жизнь. Это венец его спортивной карьеры.
Сам Родченков прекрасно осознаёт, что он обыкновенный предатель. Вот что он заявил недавно перед прессой:
«Верно пишет зарубежная пресса, что я ужасный человек и продажная душа…
Так как события все идут более-менее в нужном направлении, то цена моя растет, несмотря на то, что мой бюджет пришел в истощение»
Ранее Родченков пообещал уничтожить олимпийский спорт России на ближайшие пять лет.

На Родченкова в России заведено уголовное дело по допинговым нарушениям и злоупотреблению служебным положением. Однако, в данное время он скрывается в США и подпал под действие программы по защите свидетелей. Завести на него уголовное дело в США так же не представляется возможным, так как по американскому законодательству для возбуждения дела обвиняемому необходимо вручить повестку в суд, а его местоположение никому не известно.
Неизвестно как в данном случае поведёт себя правительство США. Ведь после принятия по сборной России необходимых решений он станет отработанным материалом и никому больше не будет нужен.

Но есть и другой суд, суд собственной совести, от этого суда скрыться невозможно. А приговор его может быть очень суровым. Например, самый первый предатель Иуда Искариот повесился на дереве. Не так давно кто-то удавился в собственной ванной на галстуке, другой выпил стакан чая с полонием. Хочется верить, что и у Григория Родченкова тоже есть совесть.

Здоровый свет