НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
82
2

Российские леса и парки будут коммерциализировать - заборами, входной платой, капитальным строительством

98ffca111793ed0f26cca1d5383703a5.jpeg

Вступили в силу поправки к Лесному кодексу (ЛК) РФ, по которым охотничьи хозяйства вправе огораживать заборами участки леса. Министерство природных ресурсов РФ разработало поправки в ЛК РФ, разрешающие широкое капитальное строительство в парках и лесах. Общероссийский народный фронт (ОНФ) внёс законопроект, который вводит плату за посещение природных парков. Все эти новации можно объединить одни понятием - коммерциализация российских лесов, главного по сути общенародного достояния страны.
В ЛК РФ запрещено огораживание участков леса, кроме тех прецедентов, когда этого требует безопасность. На эту норму и ссылаются чиновники, утверждая, что заборы-де нужны для защиты людей от диких зверей. Охотничьи хозяйства уже, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, стали окружать заборами "свои" части леса - в Ленинградской, Ярославской, Свердловской областях, в Карелии. За этими заборами стали недоступны для других россиян и озёра, часть рек. Однако там же, в ЛК, говорится о праве всех граждан "свободно и бесплатно пребывать в лесах". Партия "Яблоко" грозится обратиться в Конституционный суд, чтобы добиться выполнения этого права.
Возмущаются экологи и предложением Минприроды разрешить широкое освоение лесных зон отдыха, занимая им до 20% их площади. Сейчас ЛК РФ позволяет строить там лишь физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Если закон от Минприроды будет принят, то эти леса и парки, конечно, станут застраиваться целыми коттеджными посёлками, передаваясь в бессрочное пользование.
Наконец, ещё один фактор коммерциализации "зелёного золота" России - это грядущее введение платы за посещение природных парков. Сейчас плата взимается лишь за вход на территорию заповедников и национальных парков. Новый законопроект поступил от ОНФ, и потому его принятие в Госдуме весьма вероятно. По предварительной информации, цена билета будет разниться в зависимости от региона, а в Москве может составить до 1500 рублей...




Здоровый свет