НА ФОРУМАХ
74
96
2
685
3

Россияне стали гораздо больше интересоваться политикой

3c813dce2ec31b5c5290a7997d50b0a8.jpg

В общественном сознании устойчиво представление о том, что обычным россиянам политика не интересна. Однако на самом деле этот стереотип уже устарел. Об этом говорят данные социологического опроса, проведённого в августе Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
На вопрос «Интересуетесь ли Вы политикой?» 21% граждан дали ответ «Безусловно, интересуюсь», и ещё 46% - «Скорее интересуюсь». В сумме получается 67% - две трети населения страны! Ещё год назад, по тем же опросам, так отвечала лишь половина россиян. Более того, три года назад ситуация вообще была зеркально обратной. Тогда аполитичных граждан было 63%!
При этом – вот такой интересный парадокс! – две трети россиян (66%) считают, что большинство людей устали от политики. То есть сами-то они интересуются, но считают себя меньшинством. Срабатывает ложный, устаревающий на глазах, стереотип.
Почему ж так возрос интерес россиян к политике? Причиной тому вначале был подъём патриотических настроений на волне присоединения Крыма. А сейчас сильным дополнительным импульсом стало приближение общефедеральных, региональных и местных выборов, намеченных на 18 сентября. По словам руководителя управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степана Львова, «усиливается понимание того, что в сегодняшней непростой ситуации в мировой политике и в экономике многое будет зависеть от личной политической позиции гражданина». Другой недавний опрос, от Фонда «Общественное мнение», показал, что более 70% россиян намерены голосовать на грядущих выборах. Из них 43% «совершенно точно» придут на избирательные участки.
Недавно назначенный председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова – первая женщина на этом посту – решительно взялась за наведение порядка в подведомственной ей сфере. Распущены и сформированы из новых людей областные избирательные комиссии в ряде субъектов РФ – там, где прежде были подозрения в фальсификациях. В числе инициатив обновлённого ЦИКа – разработка поправок для предотвращения выдвижения на выборы кандидатов-двойников и установление моратория на удаление наблюдателей. Расследованиями нарушений в ходе избирательной кампании занимается  и президентский Совет по правам человека, отправляя делегации в те регионы, из которых поступает много жалоб. По мнению экспертов, число нарушений на выборах резко снижается – в несколько раз по сравнению с предыдущими выборами.
Удручает лишь одно – по тем же данным ВЦИОМ, женщины пока интересуются политикой меньше, чем мужчины. Надеюсь, что здесь ключевое слово – «пока». Ведь нельзя отдавать судьбу своих детей в чужие руки…

Двум миллионам россиян запрещен выезд за границу

ЦБ РФ придумал механизм предотвращения несанкционированного списания денег с карт

Наши чемпионы!

Здоровый свет