НА ФОРУМАХ
132
2
173
2
186
1

Особенности ведения бизнеса в Индии

индия1.JPG

7 апреля 2022 года, в рамках бизнес-завтрака, состоялся День открытых дверей, посвященный Индии, по приглашению Ассоциации экспортеров и импортеров, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», при участии Посольства Индии в России. Также ко Дню открытых дверей могли присоединиться многие предприниматели и представители общественных организаций в формате zoom.

индия3.jpg

С приветственным словом выступили делегаты Посольства Индии, бизнес-посол Деловой России  в Индии Ольга Куликова и вице-президента Ассоциации экспортеров и импортеров Павел Долгов.

Тимур Векилов, руководитель Представительства РЭЦ в Индии выступил с небольшим докладом «Актуальные вопросы выхода компаний на индийский рынок».  Российский экспортный центр является государственным институтом поддержки экспорта. Предпринимателям оказывается помощь по экспортным сделкам, сертифицированию, логистике, финансовым и страховым аспектам. В телеграм-канале РЭЦ каждый день публикуются аналитические справки по экономической ситуации. В настоящий момент поступает много запросов по поводу оплаты российско-индийский сделок. В мае-июне 2022 года появится механизм, который позволит обеспечить расчеты с рупий на рубли и обратно. Сейчас есть возможность оплаты сделок через Сбербанк, у которого есть филиал в Индии. Основной проблемой является канал логистики, при том, что Индия отменила свои прямые  рейсы в Россию. В настоящий момент есть логистический коридор Север-Юг через Иран.

индия2.jpg

Анна Роговская, вице-президент Ассоциации импортеров Индии очень интересно и емко рассказала об опыте выхода крупных компаний Ikea, McDonalds, Sturbucks на индийский рынок. По словам Анны, каждому бизнесу необходима длительная адаптация к условиям страны, большая работа с первыми лицами компании, сложный переговорный процесс, понимание национальных особенностей и менталитета потребителей. Те, кто собирается иметь дело с Индией, должны настроиться на длительный подготовительный процесс.

Антон Беляков, руководитель представительства «Технониколь» в Индии сообщил об опыте компании и об ошибках, которые могут подстерегать при выходе на индийский рынок и как их избежать». По его словам, встроиться в уже сформировавший рынок в Индии сложно, но всегда возможно найти собственную нишу. Он подтвердил тезис о том, что с Индией нужно настраиваться на долгосрочные отношения.

Фонд Росконгресс и деловое объединение женщин Индии договорились о сотрудничестве

Участие женщин в политике намного эффективнее, чем политические и социально-экономические программы для женщин

Парламентарии России и Индии намерены расширить сотрудничество


Здоровый свет