НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Лукашенко предложил помирить Россию с Украиной

117da263121079fe85442a466b4ad70f.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил, чтобы его страна обеспечила контроль за четырёхсоткилометровой границей между Россией и Украиной на её восточном, донбасском, участке – в том случае, разумеется, если в этом будут заинтересованы обе конфликтующие страны. Белорусский «батька» отметил, что на днях призвал Владимира Путина начать процесс восстановления отношений с Украиной, так как «победителей в этой войне не будет». По словам Лукашенко, в эту семейную ссору  двух братьев «должен вмешаться третий и растащить дерущихся в разные стороны».
Официальный Киев молчит – тем более, что заявление Лукашенко прозвучало на пресс-конференции для российских журналистов. Да и недавно на сессии Генеральной Ассамблее ООН, где рассматривалась резолюция о нарушении прав человека в Крыму, Беларусь проголосовала против. А это заставляет украинскую общественность заподозрить, что официальный Минск подыгрывает Кремлю.
Лукашенко уверяет, что не собирается этого делать и занимает равно дружественную позицию к обоим конфликтующим государствам. С другой стороны, президент Беларуси действительно называет Россию «стратегическим партнёром» и «братским государством». Свыше восьми тысяч фирм из этих стран объединены производственной кооперацией. Беларусь и Россия стояли у истоков образования Евроазиатского экономического союза, между двумя государствами – практически прозрачная граница. Создана объединённая российско-белорусская военная группировка. Действуют единые стандарты в медицине и образовании…
Не высказывалась по поводу белорусского предложения пока и официальная Москва, зато представители непризнанной «ДНР» уже отреагировали отрицательно, так как, дескать, оно противоречит Минским соглашениям. Как известно, этот многосторонний протокол о намерениях был подписан свыше полутора лет назад. По тексту документа, сразу после того, как вся тяжёлая военная техника будет отведена за пределы зоны безопасности между воюющими сторонами, та территория, что сейчас называется «ДНР» и «ЛНР», получит особый статус в составе Украины. Это значит, что русский язык получит статус регионального языка, будут созданы отряды народной милиции из числа местных жителей, последует амнистия всех участников боевых действий, не замешанных военных преступлениях. Будут проведены выборы в местные органы власти в составе Украины, и эта страна получит полноценный контроль над своей восточной границей, которой сейчас практически не существует.
Вначале планировалось, что выборы пройдут 6 ноября, однако в октябре на встрече «нормандской четвёрки» (Франция, Германия, Россия и Украина) в Париже было решено отложить, ориентировочно на весну 2017 года. Страны никак не могут договориться об очерёдности шагов – вначале особый статус для Донбасса и местные выборы, а уже потом контроль за границей, или наоборот. Россия настаивает на том, что вначале должны быть организованы выборы, амнистия, народная милиция, а уж затем готовы передать контроль за границей Украине. Последняя требует обратного порядка. Франция и Германия предлагают компромиссный вариант, по которому ОБСЕ вместе с Украиной до выборов будет иметь возможность наблюдения за границей, и только после выборов она будет постепенно переходить под украинский контроль. В конце ноября или в декабре на очередной встрече в «нормандском формате» должна быть принята «дорожная карта» - то есть согласованный подробный план урегулирования конфликта…




Здоровый свет