НА ФОРУМАХ
96
1
159
1
183
1

Кровавая жертва истукану

dbb7d8c5a0524d22020e54c93d42f0ae.jpg

Буквально несколько дней тому назад я публиковал заметку о том, что язычники украинского подразделения «Азов», участвующего в боевых действиях против Донецкой Народной Республики, оборудовали капище Перуну в районе Мариуполя.

Украинские нацисты: поклонение пенькам

Тогда же я высказал предположение, что в скором времени мы можем узнать о совершенно жутких жертвах, принесенных истуканам. К сожалению, такие известия не заставили себя ждать слишком долго.

7251a10fe60d1328dde69a877a74ee2f.jpg

12 июля язычники отмечали Перунов день. Он еще называется праздником выбора жертвы Перуну. Под Авдеевкой, а это совсем близко от Донецка, расквартированы части вооруженных сил Украины, ранее входившие в подразделения «Правого сектора» (эта организация совершенно обоснованно запрещена в России). Там тоже хватает язычников, и у них есть собственное капище в честь древнего деревянного истукана.

Как сообщает разведка ДНР, на этот раз в жертву был принесен мужчина 1979 года рождения, ранее считавшийся пропавшим без вести. Названо и его имя – Евгений Прохорчук. Эту информацию прессе озвучил  заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР полковник Эдуард Басурин.

83dc284768f754147c417e3e3787d820.jpg

О том, что древние славяне практиковали человеческие жертвоприношения Перуну – факт общеизвестный. Об этом в своих исследованиях писали многие историки от Николая Карамзина до Бориса Рыбакова. В качестве жертв избирались рабы, военнопленные, на определенных этапах предпочтение отдавалось христианам. Язычники считали, что кровь последних особенно приятна их истукану. В ходе ритуала освещалось оружие, заговаривались амулеты…

Но это было более тысячи лет тому назад. Представить подобное в просвещенном XXI веке, как минимум, сложно. Во всяком случае, было сложно до начала войны в Донбассе. Влившиеся в ряды вооруженных формирований Украины язычники получили возможность не просто играть в свои ритуалы на уровне этнографических фестивалей, но попытаться возродить старые кровавые культы.

И это, учтите, мы оперируем только крупицами информации, которые стали достоянием общественности. К сожалению, общий ход событий говорит о том, что реальные размеры трагедии могут стать известны только по окончанию войны, когда преступники сядут на скамью подсудимых.


Здоровый свет