НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Коммюнике W20 в Токио: остались последние штрихи!

Завтра, 23 марта, в столице Японии Токио откроется пятый, юбилейный саммит W20.
Сегодня, 22 марта, состоится закрытая встреча делегатов женской «двадцатки». На ней  участницы саммита обсудят финальные дополнения к коммюнике 2019 года, которое ляжет на стол участникам «мужского» саммита G20 в июле этого года.

Знакомим вас с предварительной версией коммюнике 3.0, в которое сегодня будут внесены окончательные уточнения.:

41828b22f023b487e8d875c20cdb8d5b.JPG

"Мы, представительницы Women20 (W20), полностью поддерживаем заявление в декларации лидеров Буэнос-Айреса G20 о том, что «гендерное равенство имеет решающее значение для экономического роста и справедливого и устойчивого развития» и вновь заявляем о необходимости закрыть гендерные разрывы для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Во время председательства Японии в G20 W20 уделяла особое внимание необходимости использования новых цифровых технологий, включая искусственный интеллект (ИИ). Это будет иметь решающее влияние на будущее работы, а также на такие вопросы, как бедность и стихийные бедствия, возникающих в результате изменения климата и несбалансированного населения, должное внимание этическим, правовым и социальным вопросам.
В результате, мы призываем лидеров G20 действовать по следующим восьми рекомендациям:

1. Установить национальные планы действий по осуществлению обязательства, принятого в  Брисбене в 2014 г.: сократить разрыв в в рабочей силе на 25% к 2025 году и представить среднесрочный отчет для экспертной оценки к 2020 году на Саммит лидеров G20.

2. Устранить системные правовые и социальные барьеры в сфере труда и предложить решения. для достижения гендерного равенства на работе и дома.

● Принять и внедрить правовые меры для достижения равноправия полов [или недискриминационная практика трудоустройства] во всех аспектах рынков труда. В частности, к 2030 году сократить разрыв в заработной плате мужчин и женщин на 30%.

● Инвестировать государственные средства в качественную и доступную инфраструктуру ухода и обязательный оплачиваемый отпуск для ухода за зависимыми членами семьи.

● Требовать от государственного и частного секторов осуществления политики, основанной на фактических данных, и пропаганды прогресса в достижении гендерного равенства, что приведет к увеличению числа женщин на достойной и качественной работе, а также на профессиональных и управленческих должностях.


8c3800e3fe29c7c41914f6ae1e0496cf.JPG

3. Устранить цифровой гендерный разрыв и обеспечить цифровое гражданство женщин.

● Способствовать равному участию женщин в разработке и разработке цифровых технологий и предотвращать усиление дискриминации по признаку пола с помощью предвзятых наборов данных, моделей и алгоритмов в искусственном интеллекте (ИИ).

● Предоставлять женщинам в городских и сельских районах доступный, надежный и безопасный интернет и мобильные услуги.

4. Разработать финансовые механизмы для женского предпринимательства, инвестиций в гендерные аспекты и финансового доступа, чтобы использовать поток капитала.

● Разработать политическую основу, экосистему и план действий для усиления деловой, финансовой и цифровой готовности женских предприятий.

● Создать процессы для договоров о государственных закупках, заключаемых с предприятиями, принадлежащими женщинам и женщинами, с целью увеличения их доли с учетом национальных условий.

● Стимулировать инвесторов к активному включению гендерных факторов [или соображений] в инвестиционный анализ и принятие решений.

5. Обеспечить равные права женщин на экономические ресурсы.

● Обеспечить равные права женщин на экономические ресурсы и доступ к владению и контролю над землей и другими формами собственности, финансовыми услугами, наследством и природными ресурсами.

● Принять меры для устранения негативного влияния более низкого участия женщин на рынке труда на заработки, разрывы в пенсиях и пенсионные сбережения, а также на их экономическую независимость.

12f9e1754f1a85a3883a577de4f4fe0a.JPG

6. Гарантировать финансового, цифрового и социального просвещения.

● Способствовать равному участию девушек и женщин всех возрастов в STEM (наука, технология, инженерия и математика).

● Разработать в партнерстве с частным сектором учебные материалы, посвященные предпринимательству, электронной торговле и финансовой грамотности, чтобы женщины могли использовать возможности в будущем на работе.

● Запустить программы социальной осведомленности в школах, на рабочих местах и ​​в СМИ, чтобы устранить гендерные стереотипы и неосознанные предубеждения.

7. Прекратить все формы насилия в отношении женщин и девочек.

● Поддержать принятие и рассмотреть вопрос о ратификации предложенной МОТ Конвенции и Рекомендации о ликвидации насилия и домогательств в сфере труда. Рассмотреть вопрос о ратификации Стамбульской конвенции.

● Создать эффективную правовую базу и усилить правоохранительную деятельность, чтобы положить конец всем формам  насилия в отношении женщин и девочек в общественной и частной сферах, включая киберзапугивание и секстрикцию.

8. Установить эффективное управление и ответственность за достижение гендерного равенства.

● Разработать механизмы для мониторинга обязательств G20 по гендерному равенству и регулярно сообщать о достигнутых результатах с помощью ключевых показателей эффективности (KPI), совместно с международными организациями, соответствующими национальными партнерами и в сотрудничестве с W20.

● Провести совместный обзор прогресса в рамках G20 в достижении гендерного паритета в руководстве и на всех уровнях принятия решений в государственном и частном секторах к 2030 году.

● Укрепить мандат и потенциал национального гендерного механизма для обеспечения того, чтобы оценки гендерного воздействия проводились в отношении законодательства и политики во всех ветвях власти.




Из Аргентины в Японию через Париж

Здоровый свет