НА ФОРУМАХ
169
2
116
1
183
1

Когда закрывается дверь, открывается окно

15 марта 2022 года прошла деловая встреча «День открытых дверей: Вьетнам». Организаторами выступили: Ассоциация экспортеров и импортеров, Деловой центр Общества российско-вьетнамской дружбы (партнер Союза Женских Сил), V-exim Solutions Company. В мероприятии приняли участие российские и вьетнамские компании (экспортеры и импортеры), представители министерств и ведомств России и Вьетнама.

134047 (1).jpg

Зачастую успешному формированию экспортно-импортных связей мешает отсутствие достоверной информации о рынках стран, о возможных проблемах, возникающих в ходе налаживания деловых связей, о путях их решения. Основная цель, поставленная организаторами мероприятия, - познакомить заинтересованные российские предприятия (экспортёров и импортеров) с вьетнамским рынком, и вьетнамские предприятия (экспортеров и импортеров) с российским рынком, представить направления, которые могут быть интересны для сотрудничества, а также платформы для организации эффективного взаимодействия, профессиональных консультаций, помощи и поддержки.

Мероприятие прошло в гибридном формате: очно в ресторане «Синяя река» на Новинском бульваре собралось 45 гостей, а к трансляции в Youtube и конференции в Zoom присоединилось около 120 участников.

В своем приветственном слове торгпред Вьетнама в России г-н Зыонг Хоанг Минь отметил, что, несмотря на сложности, товарооборот между Россией и Вьетнамом медленно, но неуклонно растет и новая реальность открывает для этого новые возможности.

С приветственным словом также выступили: вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Павел Долгов, председатель Правления Вьетнамо-российского банка Сергей Чумаковский, заместитель председателя Общества российско-вьетнамской дружбы, руководитель Делового центра ОРВД Регина Бударина, руководитель компании V-Exim Solutions Нгуен Май Хонг.

В своем выступлении представитель Министерства сельского хозяйства РФ в Посольстве РФ в Ханое Виктория Горшкова кратко рассказала об основных направлениях российско-вьетнамского сотрудничества в области сельского хозяйства. По поставкам замороженной свинины во Вьетнам Россия заняла в прошлом году первое место, обойдя Бразилию и США. В число приоритетных направлений по экспорту других видов продукции АПК вошли также пшеница, молочная продукция, кондитерские изделия.

Заместитель генерального директора Вьетнамско-российского совместного банка (ВРБ) Сергей Иванов сообщил о банковских взаиморасчетах в национальной валюте между Россией и Вьетнамом. Схема работает, можно продолжать работать по контрактам.

134047.jpg

Платформу информационных технологий и демонстрации инновационной продукции от Министерства науки и технологий Вьетнама представил директор Центра г-н Ву Мань Зунг. Он предложил российским производителям принять участие в работе постоянного шоу-рума, где можно представить продукцию предприятий по самым разным направлениям.

Представитель Министерства планирования и инвестиций Вьетнама г-н Ван Дык Фу рассказал о возможностях для потенциальных инвесторов из России. Вице-президент Вьетнамской ассоциации лесопромышленников г-н Нго Си Хоай заверил, что закупка древесины из России будет расти, но, кроме того, появляются новые возможности и для поставок продукции из древесины от вьетнамских производителей, например, высококачественной удобной и недорогой мебели. Выступления президента Вьетнамской Ассоциации Автоматизации, господина Нгуен Куана, Президента Международной бизнес-Ассоциации Вьетнам-Европа, госпожи Нгуен Тхи Тхань и вице-президента Вьетнамской Ассоциации предпринимателей в области науки и технологий, госпожи Нгуен Тхи Хыонг Лиен открыли для многих участников интересные решения для потенциального сотрудничества. Джереми Альберт Габриэль Кумаджас, торговый атташе Индонезии в РФ и Беларуси, который также присутствовал на бизнес-завтраке, отметил высокий уровень подготовки мероприятия и степень заинтересованности участников с обеих сторон.

День открытых дверей наглядно продемонстрировал растущий интерес российского бизнеса к Вьетнаму. В продолжение состоявшейся встречи в начале мая пройдет онлайн бизнес-миссия российских предпринимателей во Вьетнам. В ней примут участие как экспортеры, так и импортёры с обеих сторон, а кроме того, разработчики технологий, участники банковского сектора и представители других направлений бизнеса из России и Вьетнама.



Здоровый свет