НА ФОРУМАХ
548
3
210
2
180
2

Катар, миллиард выкупа, разрыв дипотношений и прочее

94b1cd1242264e25e9ccf0894652518c.jpg

На днях ряд арабских стран, среди которых  Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ, прервали дипотношения с Катаром, якобы из-за того, что эта страна является спонсором террористов. А еще стало известно, что в апреле катарцы за миллиард долларов выкупили 26 своих соплеменников, среди которых были даже члены королевской семьи. Боевики одной из террористических группировок, воюющей в Сирии, захватили их больше года назад на севере Ирака, когда они развлекались соколиной охотой. Помогали вести с похитителями переговоры, длившиеся больше года, иранцы и ливанцы.

Конечно, этот случай вовсе не повод, чтобы обвинять Катар в поддержке террористов. Он вообще довольно комичен, если бы не был таким грустным. Хотя почему грустный? Вот что членам королевской семьи в плену грозило? Ничего. Они же знали, что за них заплатят. Что для Катара лишний миллиард долларов, когда они на проведения Чемпиона мира по футболу планируют потратить 200 миллиардов (это почти в 20 раз больше, чем истратит на подготовку в ЧМ 2018 Россия). А похитители должны были с них пылинки сдувать, потому что товар этот дороже золота. Но выходило, что похитили их те, кого они теоретически итак поддерживают. Или они поддерживают не этих террористов, а других?

Вообще-то информация о том, что кто-то из властных структур в регионе поддерживает террористов постоянно просачивается. Руками террористов все решают свои задачи, и вряд ли бы возникли большие трудности, будь у кого  желание раздобыть конкретные факты.
Но теперь Катар оказался в некой изоляции, транспортное сообщение с ним упомянутые арабские страны прервали, дипломатов отозвали, впрочем и без соседей найдутся аэропорты, куда будут летать самолеты «Катарских авиалиний» – одной из лучших в мире. Вот Иран уже заявил, что готов  Катар поддержать, а если там проблемы с продуктами возникнут, а этой стране приходится ввозить их почти 100%, то он в беде Катар не оставит и поможет, так что голода не будет. Да и какой может быть голод с такими доходами от продажи нефти? В отместку, кстати, Катар обещал, увеличив объемы добычи нефти,  обвалить на нее цены, потому что может отдавать ее практически даром и все равно получать прибыль. Но смысла в этом нет. Он и себе так навредит, а недругам не очень сильно. У них ведь тоже нефть дешевая и сама из-под земли фонтанами бьет. Но больше всего пострадают те, кто добывает эту нефть просто в нечеловеческих условиях. То есть понятно кто.


Итак, что мы имеем в результате:  
Сближение Катара и Ирана. Но Катар друг США, а Иран – недруг и еще он партнер России. Как такое можно допустить?
Ухудшение отношений между Катаром и Саудовской Аравией, которые итак постоянно конфликтуют за первенство в регионе. Но Катар и Саудовская Аравия –  друзья и стратегические партнеры США. Как можно допустить, чтобы они ссорились между собой?  
Создание некой коалиции, пока не закрепленной на бумаге против Катара и возможно против Ирана.
США обещали всех помирить.
Но добавляем сюда еще и войну в Сирии.

Получаем ситуацию, мягко говоря, очень запутанную и кому, что и зачем нужно в создании очередного узла напряженности ответить довольно трудно. Но все-таки фраза «разделяй и властвуй» актуальности никогда не потеряет.  
Да, еще возникает мысль, что может зря катарцы столько денег в ЧМ по футболу вкладывают?




Война в Сирии: кому это выгодно?
Сирия может стать новым «Афганистаном»
Страны ОПЕК и Россия решили сократить добычу нефти, чтоб сделать её дороже

Здоровый свет