НА ФОРУМАХ
71
100
167
1

И сразу ясно, кто не станет президентом России

0265a5fc42f3b3d5885219e1af24dd1c.jpg

Стартовала серия дебатов, в которых, с плохо скрываемым удовольствием, участвует большая часть (если говорить о количестве) кандидатов в президенты России. Меньшая часть (то же количественно, никак не качественно), в смысле, Владимир Путин, не участвует. Правильно делает, надо заметить.

Во-первых, все, что он хотел и мог сказать о себе, уже давно сказано. Делами, поступками, которые круче любых красивых фраз и эффектных поз. Во-вторых, участие Путина в этом политическом, но все же, шоу, слишком бы придало весу и приподняло над землей его номинальных конкурентов. Это же как Александру Карелину прийти в детский кружок лепки из пластилина и стать доказывать, что он тут всех может побороть. Не серьезно это. Не ловко даже.

Конечно, можно сказать, что в таком случае дебаты и не нужны вовсе. А вот и нет. Очень даже полезная штука. Прежде всего, непременный атрибут выборов, без этого никак. К тому же, наши люди любят такого рода представления. Чтобы, значит, сидеть у экрана, негодовать, кукиши тыкать, или заплевать даже телевизор. Но в урочный час снова подсесть к сияющему монитору и вкусить порцию эмоций, иногда хороших, но чаще – разных.

9d954210e75ccb1cf6ab2a54a4074e09.jpg

Потом, надо же и о группе заведомых аутсайдеров подумать. Люди, как не говорите, стараются себя показать. Именно для этого они и ввязались во всю эту историю с предсказуемым итогом. Подписи собрали, убедили некие политические силы их поддержать, деньги, снова-таки, нашли. Заслужили, короче говоря, выступать и быть услышанными. Другое дело, что они говорят и какие выводы сделают зрители.

Вот, скажем, самые на эту секунду бурные дебаты, чем запомнились? Разумеется, стаканом воды. Эпизод этот только ленивый обозреватель не посмаковал. Но я в этом смысле, да, ленив. Меня другое больше занимает. Ведь довольно долго люди, некоторые и вполне неглупые, с биографией, есть и с харизмой, что-то рассказывали, аргументы приводили. И что, кто-то запомнил какие-то их яркие идеи, способные кардинально улучшить жизнь страны? Разве дотошные специалисты это сделали, да самые скрупулезные и неравнодушные избиратели. А стакан сейчас, чего доброго, станет мемом даже. Говорю – шоу это, к данным конкретным выборам относящееся достаточно косвенно.

d69edd14dd0400689b152831581e6761.jpg

И еще интересное наблюдение. А ведь собравшиеся по ту сторону экрана люди, с жаром толкующие о своей исключительности, не то, что не верят в собственную победу, они о ней и не мечтают. В самых отчаянных снах не видят. Здесь они, разумеется, правы на 100%. Тут я спорить решительно отказываюсь.

Бах: антироссийская симфония

Завтрак с Трампом в толпе богатых любителей селфи

Две дочки, три паспорта и шрамы от уголовника

Здоровый свет