НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Фонд Росконгресс и деловое объединение женщин Индии договорились о сотрудничестве

индия обложка.jpg

В Санкт-Петербурге, в преддверии Евразийского женского форума, состоялась встреча между Фондом Росконгресс и Деловой ассоциацией женщин при Федерации торгово-промышленных палат Индии (FLO).

Представители делегации ТПП Индии и Женского делового альянса стран БРИКС обсудили вопросы российско-индийского сотрудничества, предстоящий ЕЖФ, а также подписали меморандум о взаимопонимании в целях развития женского предпринимательства, социальных коммуникаций, создания благоприятных условий для сотрудничества между деловыми кругами России и Индии.  

Также подписали меморандум о взаимопонимании в целях развития женского предпринимательства, социальных коммуникаций, создания благоприятных условий для сотрудничества между деловыми кругами России и Индии.

Со стороны Росконгресса документ подписал директор Фонда Александр Стуглев, от FLO – президент Деловой ассоциации женщин Индии Уджвала Сингхания.  Документ нацелен на развитие женского предпринимательства и создание благоприятных условий для сотрудничества между деловыми кругами двух стран.

фото1.jpeg

– Главная цель нашего сотрудничества с ассоциацией – наладить более тесную кооперацию женщин-предпринимателей обеих стран, повысить взаимную осведомлённость об Индии и России, потенциале сотрудничества между нашими странами не только в экономике, но и культуре, образовании, гуманитарных проектах,отметил  Александр Стуглев.

К ключевым инициативам Деловой ассоциации женщин Индии относятся создание индустриального парка в Хайдарабаде с полностью женским участием, программы развития женских стартапов и инновационных проектов, а также зарубежные деловые миссии.

FLO — крупнейшее деловое объединение женщин Индии. FLO занимается продвижением женского предпринимательства и профессионального мастерства посредством семинаров, конференций, лекций, тренингов и других мероприятий с целью поощрения и стимулирования вовлечения навыков, опыта и энергии женщин во всех секторах и на всех уровнях экономической деятельности.

Вице-президент Союза «Санкт-Петербургская ТПП» Екатерина Лебедева упомянула на встрече о том, что «развитию женского сотрудничества в бизнесе следует уделять особое внимание, так как сейчас это важнейший мировой тренд, драйвер роста ВВП» и российские женщины-предприниматели активно работают в данном направлении.

фото2.jpeg

Уджвала Сингхания в свою очередь подчеркнула:

– Меморандум откроет дорогу для более тесного сотрудничества между женщинами-лидерами двух стран в таких областях, как стартапы, образование, фармацевтика, мода и культура, народные промыслы, туризм, пищевая промышленность, строительство, человеческий капитал.

Встреча в Москве

Вторая встреча с делегацией женщин-предпринимателей Индии из FLO состоялась в офисе «Деловой России» в Москве. В состав делегаций вошли представители компании из таких отраслей, как инжиниринг, фармацевтика, пищевая промышленность, туризм, ювелирная промышленность и образование.

фото3.jpeg

Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян обратилась к гостям с приветствием и сказала:

– Тема развития женского предпринимательства всё активнее звучит сегодня в российской повестке. Один из членов нашей организации – Анна Нестерова – является основателем Женского альянса БРИКС, с представителями которого у вас также запланирована встреча. В рамках «Деловой России» действует рабочая группа по женскому предпринимательству, формирующая предложения по улучшению ведения бизнеса женщинами-предпринимателями, инклюзивности и формированию положительного образа бизнес-леди.

Модератором встречи выступила член генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Индии Ольга Куликова. Она подчеркнула, что представители индийской делегации заинтересованы в установлении контактов с российскими деловыми кругами и обмене опытом по вопросам развития женского предпринимательства в обеих странах.

Встреча прошла в деловом формате: были как небольшие, но содержательные выступления, так и глубокие развёрнутые доклады. Кроме того, состоялись личные беседы между участницами, найдены общие интересы – по инфраструктуре городов, развитию производства, выставочной деятельности, образованию.

Гостьи из Индии выразили надежду на то, что сотрудничество поможет продвижению торговли и взаимных инвестиций в соответствии с вектором, заданным премьер-министром Индии Нарендрой Моди и Президентом России Владимиром Путиным.




Здоровый свет