НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Дипломатический тупик

fbe7271feb298869ea9cee1cb0840c94.jpg

Переговоры между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ длились три часа и закончились ничем, причем, это была уже 25-я встреча лидеров двух стран. На весну намечена следующая. Но они могут встречаться ещё 25 раз, однако результат будет такой же. Японцы бестолково отвлекают нашего президента от важных дел, переливая из пустого в порожнее одно и тоже. Они делают вид, что не понимают: им не отдадут острова Курильской гряды. Ни два, ни одного. Однако они упорствуют. А вдруг?
Они не признают итоги Второй мировой войны, а претензии им могут предъявить те страны, которые Япония тогда оккупировала, устраивая там геноцид. Прежде всего Китай. В Японии военных преступников, которых надо было вздернуть на виселице или пристрелить за их преступления перед человечеством, должно было оказаться не меньше, чем среди фашистов. Но японские власти их не выдали и те спокойно дожили до глубокой старости, а некоторые, получив обширный опыт, экспериментируя над пленными, стали даже известными медиками.

Но ладно, если японцы своим упорством будоражили бы лишь собственную общественность, так ведь каждый раз, когда они поднимают тему островов, и у нас дрожь по всему телу походит. А вдруг? Вот ведь в Москве даже прошел митинг под общим лозунгом "Курил не отдадим".

Накануне визита Сидзо Абэ в Москву ИА "Киодо" сообщило, что Япония не хочет претендовать на все четыре острова, ей достаточно Хабомаи и Шикотана, а Итуруп и Кунашир она намерена оставить России. О двух островах заявил и сам премьер, дескать он готов подписать Мирный договор на тех условиях, которые предлагались Японии в 1956 году, то есть ей обещали вернуть два острова. Это была явная ошибка Никиты Хрущева, но, к счастью, японцы тогда на эти условия не пошли.

Сейчас же сама стилистика подобных заявлений оскорбительна, потому что всё подается с таким видом, будто Япония делает России одолжение, согласившись всего на два острова.
Ряд экспертов в последние дни нагнетали обстановку, обсуждая подобное развитие событий, и утверждали, что оно вполне возможно. Острова лживо назывались малозначительными для России территориями, взамен которых она может получить инвестиции и технологии, которые позволят ей совершить прорыв. И что якобы так и должны поступать государства в 21 веке, а она ведет себя как в давно ушедшие времена. Но всё это вранье. Технологии и инвестиции можно получить и другими путями, а вот территории никто не отдаст обратно.
Надо заметить, что японская общественность настолько зомбирована, что там уверены: рано или поздно они получат все острова, так что даже два им мало. Два сейчас, а насчет двух других поговорим потом. Японские СМИ пестрели сообщениями, из которых можно было сделать вывод, что дело это решенное, что по итогам визита Япония все-таки получит Хабомаи и Шикотан. Предчувствуя такое историческое события вместе с Сидзо Абэ прилетела настоящая орда журналистов, но и они явно находятся в состоянии какого-то аффекта и завышенных ожиданий.
Япония не будет заключать мирный договор, не получив острова, но эти острова им никто не отдаст. Это тупик, из которого нет выхода.

Впрочем, вспоминается пьеса Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы". Напомню, что там в город Гюллен приезжает его бывшая жительница Клара, разбогатевшая после кончины престарелого мужа и предлагает убить Альфреда Илла, с которым у неё был когда-то роман. Все, конечно, поначалу это предложение отвергли, но Клара постепенно раздает жителям разные ссуды, жители города влезают в долги, которые нечем давать и все в результате соглашаются, что Илла надо убить, а взамен они получают от Клары миллиард, который будет разделен между всеми и таким образом они свои долги вернут и еще останутся в прибыли.
Не будут ли действовать так же японцы? Они тоже могут всякими путями озолотить жителей островов, загнав их в долговую яму, а потом предложить все эти долги списать, но надо лишь, чтобы жители проголосовали за принадлежность островов Японии.
Глаз да глаз за этими японцами все-таки нужен.

( фото ТАСС)

Сомнительная инициатива
Россия – Япония: новый виток отношений
Эксперт о мирном договоре: Курилы готовят к сдаче.

Здоровый свет