НА ФОРУМАХ
42
87
2
678
3

Дамы во главе туристической отрасли

1 обложка туризм.jpg

27 сентября отмечают Всемирный день туризма. Он учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации – ЮНВТО (United Nations World Tourism Organization) в 1979 году.

Зарина Догузова.jpg

Глава Ростуризма Зарина Догузова поздравила всех с этим замечательным праздником:

– Туризм и путешествия – профессия для миллионов людей и хобби на всю жизнь для миллиардов жителей планеты. Я люблю повторять, что туризм – самый приятный способ открывать для себя мир и свою страну. Можно открывать для себя новые, интересные маршруты – в соседнем или даже своём регионе, родном городе. Желаю всем увлекательных путешествий, ярких эмоций и незабываемых впечатлений, куда бы вы ни поехали! – сказала она.

Присоединяемся к поздравлениям и мы!  Кстати, Зарина Догузова – красивая,  яркая девушка – уже почти три года руководит Федеральным агентством по туризму, причём, весьма успешно.  Заметим, ей пришлось решать вопросы в самое сложное время – в «эпоху» пандемии. Как показывает практика, представительницы прекрасного пола   во всем мире активно занимаются развитием туризма, уверенно занимая в отрасли руководящие места – вплоть до глав министерств.

3 Рания Аль-Машат.jpg

Вспомним Египет: Рания Аль-Машат, первая в истории страны женщина, возглавившая министерство туризма. Вступая в должность, она заявила, что её «основной задачей является решение кризисов в туристическом секторе, разработка всеобъемлющего и чёткого плана развития туристической отрасли». И ей это удалось. Сейчас Рания Аль-Машат на посту министра международного сотрудничества Египта.

4 Елена Кундура.jpg

В Греции пост министра туризма заняла Елена Кундура. Она окончила факультет спорта и физического образования Афинского университета. Первой её успешной карьерой была карьера модели – в 1990 году CNN включила её в десятку самых красивых моделей мира. В том же году стала чемпионкой Греции в беге на 100 м с барьерами и в прыжках в высоту. Сейчас является депутатом Европейского парламента.

5 Марияна Николова.jpg

В Болгарии пост главы минтуризма после Николины Ангелковой занимает Марияна Николова. О важности перемен в болгарском туризме говорит и высокий статус главы ведомства: впервые курирует отрасль вице-премьер правительства. «Основная задача, которая стоит сейчас перед туристической отраслью Болгарии – обеспечить функционирование туризма в условиях существующих ограничений, барьеров и закрытых границ»,считает Марияна Николова.

isabel_oliver_sec_estado_turismo.jpg

В испанском министерстве промышленности, коммерции и туризма генеральный госсекретарь – Исабель Мария Оливер Сагрерас. На эту должность она пришла в июне 2018. Ранее была министром экономики и туризма в Совете Майорки, а также техническим генеральным секретарём министерства туризма при правительстве Франческа Антиха.

6 Мариам Квривишвили-.jpg

До недавнего времени главой Национальной администрации туризма Министерства экономики и устойчивого развития Грузии была Мариам Квривишвили.  До назначения на этот пост она работала в руководстве грузинского офиса авиакомпании Flydubai.  Образование получила в Свободном университете Тбилиси и Калифорнийском университете Беркли. Сегодня Мариам – политический деятель Грузии.

Женщины дважды возглавляли туристическую отрасль в ТунисеАмель Карболь сменила на посту Сальма Эллуми Рекик. Памятна российскому туристическому сообществу и министр туризма Израиля Рухама Авраам-Балила, занимавшая пост в 2008 году, когда вступило в силу соглашение об отмене виз с Россией.

В нашей стране на руководящих постах, причём, не только туристических, достаточно большой процент дам. Россия вообще в числе лидеров в мире по числу женщин-руководителей. Мы  опережаем по этому показателю и страны ЕС, и США, и Азию с Австралией... Но об этом – в следующих материалах.


Здоровый свет