НА ФОРУМАХ
82
1
152
1
172
1

Что российская армия делала в Сирии?

8fd6f13768b680eda9665a9615e3b5f0.jpg

Об этом много говорилось на российских и зарубежных телеканалах, в прочих СМИ, а теперь, когда президент Владимир Путин сообщил о завершении сирийской миссии нашей армии и дал команду возвращаться домой, можно и некоторые итоги подвести. Что делали бойцы Российской Армии в далеких жарких и пыльных краях?

По большому счету, наводили порядок. В планетарном смысле. Навели, урезонили негодяев, обеспечили честным людям условия для жизни и мирного труда. Сели в самолеты и улетели. В смысле, кто уже улетел, кто еще собирается. Кое-кто, конечно, останется. Надо же присматривать за таким неспокойным регионом, чтобы рецидив не сучился.

Все мы, если честно, немного отвыкли от того, что России есть дело до всего в мире. В хорошем смысле. Сильный обязан помогать тем, кто слабее, кто обижен, угнетен. В бытность СССР так было именно так. И глобальные политические игроки, пусть недовольно супились, зубами поскрипывали и строили каверзы, но вынуждены были с этим считаться. Потом наступили смутные и сложные времена, когда у себя бы порядок сподобиться навести. Но теперь мы наблюдаем новый виток истории. Так называемым партнерам с запада снова придется считаться с интересами России.

74d04fd8068f5258812e7eb9f87072e9.jpg

В том числе, на Ближнем Востоке. Исторически сложилось так, что именно в этих краях время от времени закручиваются проблемы, касающиеся всех и каждого. Это и экономики касается, нефтяных потоков, что для России вовсе не пустой звук. Но сегодня есть еще момент, никак не менее важный. Ведь по кому ВВС РФ наносили разящие удары? По бандитам, фанатикам, террористам из ИГИЛ (организации, абсолютно уместно запрещенной в России). Не удуши эту заразу в Сирии, и можно ждать шахидов с бомбами в наших городах. Такова жестокая логика современного мира.

Кроме того, удалось защитить справедливость. Не вступись Россия, законному президенту Сирии Башару Хафезу аль-Асаду, нашему союзнику, между прочим, американцы ведь уже расписали концовку биографии. А уж была бы она такой, как у Каддафи или у Саддама Хусейна – какая разница? При той элегантности слона в посудной лавке, с которой США привыкли хозяйничать по всей земле, иного ждать и не приходилось.

Теперь, что имеем в сухом остатке. По бесчеловечной, людоедской даже структуре ИГИЛ нанесен смертельный удар. В Сирии сохранено дружественное правительство. Соблюдены стратегические интересы России на Ближнем Востоке. Американцам, как бы им не было кисло, придется пересматривать многие принципы своей политики. Россия подтвердила статус одного из мировых центров силы, с которым лучше не шутить. А успешную сирийскую кампанию Российской Армии будут изучать во всех военных академиях планеты, вот увидите.

b0f5950a9a978fcdf5d025510853a6e3.jpg

Та еще штучка

Страсть и деньги Саакашвили  

Один маленький, но гордый Саакашвили и его надежная крыша

Здоровый свет