НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Был ли Александр Македонский новым, верхним или все-таки северным?

7710409e8af9bfb2eb595c8a6fc35362.jpg

Сейчас на карте Европы каждый без труда может найти государство с названием Македония. Это небольшая страна, возникшая после развала Югославии. Но уже достаточно скоро Македония имеет все шансы перестать быть Македонией.

Реальными чертами обрастает проект по проведению референдума, на котором местные граждане смогут определиться с названием своей страны. Эти геополитические вибрации возникли, понятное дело, не на ровном месте и не от хорошей жизни. Название «Македония» не нравится Греции.

А эта страна является полноправным, хотя и одним из самых бедных, членом Евросоюза и НАТО. Этого довольно, чтобы заблокировать продвижение Македонии в сторону общего европейского котла, к которому эта балканская страна стремиться из совершенно очевидных меркантильных соображений.

e35f00279ece22aa7a8b12b80a51f7b8.jpg

Греки считают, что Македония – это важный фрагмент их богатой истории, древнее название части греческих территорий. В конце концов, знаменитый и непревзойденный воитель античности Александр носил прозвище Македонский. И греки считают его своим героем. Македонцы, кстати, тоже.

В составе Греции существует провинция Македония. В составе соседней Болгарии таковая тоже имеется, но это не вызывает раздражения. Подумаешь, провинция… Существование же целой страны с обозначенным названием является существенной проблемой, с которой греки мириться отказываются.

С момента развала Югославии официальные Афины называют близлежащее государство не иначе как «бывшая Республика Македония». Мол, да, была такая составляющая в Югославии – никаких вопросов. А вот самостоятельной страны по имени Македония быть не может.

e07763c37745faf08993f7e91e992a32.jpg

Надо сказать, что обострившаяся сегодня проблема была заложена после Второй Мировой войны. Руководитель Социалистической Федеративной Республики Югославия Иосип Броз Тито вынашивал планы объединить под своей рукой все македонские земли. В этой связи и возникла Социалистическая Республика Македония. С Болгарией было достигнуто понимание.

Прорабатывалась идея создать Федерацию Балканских Государств, куда вошли бы югославские республики, Болгария, Греция, Румыния, Албания. Македонские земли объединились бы в единую территорию в составе данного федеративного или конфедеративного образования…

Масштабную задумку не удалось воплотить в жизнь. Потом исчезла Югославия. А теперь Греция давит на Македонию со всей возможной силой.

823c4c03f0d7189c3c3a392bc8062200.jpg

Так вот на референдуме македонцы должны будут решить, оставить ли прежнее название и пойти на обострение с соседями или именоваться Республика Новая Македония, Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Вардарская Республика Македония… Очень бы удивился Александр Македонский, если бы ему сказали, что за страсти будут бушевать на его родине в XXI веке.

Родина летучих пассажиров

Блокадный Ленинград: когда фарфор крепче стали

Странные родители спорта №1

Здоровый свет