НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Большая встреча в Париже

b031551d05fc0c6b34fe4d8a8d8e7408.jpg

В эти дни в Париж приехали главы более семидесяти стран, Эммануэль Макрон пригласил их на празднование 100-летия окончания Первой мировой войны. Участвовало в ней 36 стран, но с той поры развалилось четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская, а потом рассыпался и Советский Союз, Европа добилась и дробилась, так что теперь число даже  европейских стран, участвовавших в тех событиях, измеряется десятками, а еще вспомним, что война шла в Африке, Азии, а колониальные державы ставили под ружье всех, кого смогли, поэтому не удивляйтесь, если среди приглашенных президент Танзании или Намибии.

Вот и Петр Порошенко стал полноправным участником торжеств. Российские журналисты не упустили шанса подколоть его, когда украинский президент проходил мимо и провокационно спросили его, что-то насчет того, что "В каком качестве тут Украина? Как страна, которая была в составе  Российской Империи?" Вопрос задали на английском, сообщается, что коллеги, то есть лидеры других стран, кто тоже шел мимо, усмехнулись и Петру Порошенко пришлось реагировать. Он ответил: "учите историю" . И к чему он это? Разве Украина не входила тогда в Российскую империю или он имел в виду, ту ее часть, которая была Австро-Венгрией? Но в лубом случае самостоятельного государства с таким названием тогда не было. Наверное это такой универсальный ответ в духе "сам дурак". С одной стороны Порошенко как-то прореагировал и прошел с гордым видом мимо тех, кто спрашивал, ну а лидеры других стран тоже ничего не поняли, но не могут упрекнуть украинского президента в том, что он трусливо смолчал. Впрочем, все эти подколки об очевидных вещах немножко раздражают. Пиарщикам Порошенко давно уж надо было выработать тактику поведения шефа в таких ситуациях, а то он каждый раз прямо лицом в неизвестность. Ответил бы к примеру: "Не хотите задать такой же вопрос Президенту Польши?" и оказался бы на коне, втоптав лицом в неизвестность задающего (в данном случае задающую) .
Но Порошенко ко всему прочему втоптал еще и Трамп. Голава Украины просто пожирал глазами Президента США, а тот ему даже руку не пожал, потому что Украина сейчас для США примерно то же самое, что для Франции сто лет назад какая-нибудь Гана, откуда на поля первой мировой гнали рекрутов под пулеметный огонь. То есть это ноль, страна полностью зависимая и не имеющая голоса, хотя формально он у нее есть.

7089c6a6eb13978265eb806569b5489b.png

Такая представительная встреча, что была в Париже, случается очень редко. Не  раз в сто лет, конечно, но и не каждый год. Общая фотография впечатляет. Судя по ней, Владимир Владимирович, как всегда пришел последним. Обычно встречи проходят в более узком кругу и они гораздо эффективнее, потому что на больших саммитах все тянут в свою сторону, поднимают интересующие их вопросы, и всё напоминает известную басню про лебедя, рака и щуку, а эффект получается примерно таким же. Поэтому важны здесь двухсторонние беседы, основные надежды связывали со встречей Владимира Путина и Дональда Трампа, но Эмануэль Макрон, понимая, что она отвлечет общественность от юбилейных торжеств, попросил лидеров двух стран от нее отказаться. Они с этим согласились.

bf900bae870a26c53350fe52e10ab4bc.jpg

Но перед самым званным обедом вдруг выяснилось, что организаторы усадили Дональда Трампа и Владимира Путина вместе. Это была стратегическая ошибка, потому что это означало - они, как минимум полтора часа проведут вместе и уж точно обсудят не только то, как хороша Меланья Трамп и события столетней давности, а успеют поговорить на все насущные темы. Французы эту свою оплошность успели исправить в самый последний момент и всё за счет журналистов, которые поспешили выложить в сеть видео, на котором запечатлены таблички с именами Путина и Трампа за соседними местами.

"Не так усадили", - кричал, наверное, Макрон на своих подчиненных, как в свое время Борис Николаевич.

В итоге оказалось, что, когда высокие гости стали усаживаться за столы, Трамп сидел в окружении Макрона и Меркель, а место Путина оказалось напротив. Но это привело лишь к тому, что обсуждение состоялось не в формате один на один, а в нем участвовали четыре человека. Однако пресс-службы лидеров четырех стран хранили молчание до понедельника, не вдаваясь в подробности беседы, чтобы она не затмила, как и опасался Макрон, торжеств, посвященных 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны.

Зато, как истекло 11 октября и все протокольные формальности перед хозяином торжеств были выполнены, первой не выдержала пресс-секретарь Дональда Трампа Сара Сандерс. Она перечислила темы, затронутые во время обеда и оказалось, что обсудили ВСЁ (за исключением того, как хороша Меланья Трамп, но это объяснимо в присутствии Макрона и Меркель). Говорили о Договоре РСМД ( ликвидация ракет средней и меньшей дальности), Сирию, санкции, ситуацию в Саудовской Аравии. Пока что только темы, вряд ли появится уж слишком много подробностей, ведь это была очередная сверка позиций и поиск компромиссов.
Результаты явно последуют на саммите G20 в Аргентине. Пока сообщается, что нет стопроцентной договоренности о том, что на этом форуме пройдет встреча Трампа и Путина, но нет сомнений, что она состоится. Да еще стоит отметить, что при любой встречи с Владимиром Путиным Дональд Трамп демонстрирует свою симпатию и российский президент отвечает ему взаимностью. Юбилейные торжества в Париже это в очередной раз подтвердили.


Макрон рулит )))
И пусть весь мир подождёт...
Трамп публично унизил Порошенко

Здоровый свет