НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Бизнес с женским лицом

f7c06d4ff064f97052a25c0f001fa629.jpg

Организация по поддержке малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» провела очередные ежегодные исследования по ситуации в этой сфере у женщин. Каждый год «ОПОРА России», опрашивая полторы тысячи женщин, составляет средний индекс женской предпринимательской активности. На 2016 год он равняется 59%, что на 3% выше, чем два года назад, что уже хорошо.
К плюсам можно отнести и то, что 37% предпринимательниц планируют увеличение оборота своего предприятия. В связи с этим планируют принять на работу новых сотрудников и повысить зарплату прежним 22% бизнес-вумен. Примерно 42% предпринимательниц считают, что отношение к женскому бизнесу меняется в лучшую сторону. Власть обещает увеличить долю женщин-руководителей на госслужбе и уменьшить разрыв в доходах мужчин и женщин.
В то же время считать проблему гендерного неравенства устаревшей – ещё весьма преждевременно. В среднем по всей планете женщины получают на 23% меньше мужчин. В нашей стране ситуация ещё хуже - эта разница в среднем составляет свыше 27%. По данным Росстата, есть лишь одна сфера, где доходы женщин больше, чем у мужчин - это топ-менеджеры деревообрабатывающих предприятий. Впрочем, и среди VIPов мужчины слишком явно преобладают. Хотя среди госслужащих женщины составляют 72%, на руководящих постам там - 75% мужчин. В негосударственном секторе ситуация не лучше - там их 67%.
В США существует отдельная программа поддержки для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации и решивших заняться бизнесом. Было бы отлично и в России ввести такую же инициативу, обеспечив женщинам-предпринимателям полноценный доступ к информации, к образованию, к рынкам сбыта, а также субсидирование кредитов. Увы, сейчас банки выдают женщинам кредиты менее охотно, чем мужчинам. Вице-президент «Деловой России», руководитель комитета по женскому предпринимательству Татьяна Минеева предлагает ввести льготную систему для женского бизнеса и создать специальные информационные центры для поддержки женщин-предпринимателей, которые хотят заниматься бизнесом в домашних условиях...




Здоровый свет