НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

30-летие вывода советских войск из Афганистана

80ca4fdd22170c89de67cf2efdd6237f.jpg

30 лет назад 15 февраля 1989 года советские войска полностью покинули Афганистан.
Они были здесь почти десять лет. В ту пору эту войну, наверное, можно было бы назвать «Неизвестной», потому что уж слишком мало было официальной информации и слишком много слухов.
Сам вывод освещался широко. В программе «Время» показали сюжет. В нем были, ставшие легендарными кадры, как колонна бронетехники под красными знаменами пересекает мост "Дружба" через пограничную реку Амударью и возвращаются в Узбекистан. Считается, что последним границу пересек командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов.
Репортаж сопровождался словами: «Родина благодарит вас, Родина рассчитывает на вас». Но тогда эти солдаты и офицеры не дождались от Родины заслуженной благодарности. Они ведь выполнили свой интернациональный долг. Они защищали дружественное нам правительство и наши южные республики от бандитов, которых спонсировали американцы и прочие ненавистники Советского Союза. Они должны были получить Славу и почести, но вместо этого в конце 80-х и в 90-е, приходя выбивать положенные льготы, они часто слышали от  чиновников: «Я тебя в Афганистан не посылал».
Хорошо, что уже произошла переоценка ценностей и уже никто так не посмеет сказать.

85d2dfe47b47c8887e952c6f31b5cd76.jpg

Вопросы: Зачем вводили и почему – тоже уже не стоят. Однако специалисты спорят надо ли было вводить именно войска, нельзя ли было ограничиться экономической помощью, поставками оружия, советниками и специалистами, как во Вьетнаме.
Шло геополитическое противостояние по всему свету. Афганистан тогда бурлил. Там было неспокойно и к власти могли прийти исламисты, спонсируемые США и Пакистаном. Это означало, что на границах с Советским Союзом появится источник опасности и угрозы. Вот в таких условиях и было принято решение о вводе Советских Войск.
При этом руководство страны превосходно понимало, что недруги будут пытаться разжечь конфликт любыми силами, не жалеть на это денег и пытаться использовать шанс ослабить Советский Союз.  Если бы не подрывная деятельность США, Афганистан сейчас был бы вполне мирной и цивилизованной страной. Ведь Советский Союз строил там школы и больницы, Кабул до сих пор освещает электростанция, возведенная советскими специалистами, афганца даже запустили в космос. Но конфликт затягивался, конца и края ему было не видно, а в СССР перестройка уже приводила к совершено противоположным результатам, чем планировалось. Вдруг выяснилось, что руководству страны совсем не до помощи Афганистану, потому что ему самому нужна была помощь.    

ad4f40b4d01d0095b4e3eff839b6b7eb.jpg

Как вспоминал начальник войск Среднеазиатского пограничного округа КГБ генерал-лейтенант Иван Коробейников, «население афганских кишлаков провожало нас дружественно. В некоторых поселениях люди выходили с цветами и приветливо махали нам вслед».
Советские воины были гарантами законности, а когда они ушли страна окунулась в хаос, который продолжается до сих пор, то есть вот уже 30 лет.  
Многие участники тех событий и ветераны сходятся во мнении, что советские войска вывели слишком рано, потом у что правительство ДРА еще не окрепло. Но тогда верх взяла политика. Михаил Горбачев хотел продемонстрировать всему миру, что СССР страна миролюбивая и готова пойти на любые уступки, абсолютно ничего не требуя взамен. Это было крупной ошибкой.  
Примечательный факт, после того, как из Афганистана ушли Советские войска, там произошло многократное увеличение производства наркотиков, и ситуация даже ухудшилась, когда в Афганистан пришли американцы.
Переоценка ценностей прошла и в самом Афганистане. Многие мои знакомые, кто бывал в там уже в этом веке, разговаривая с бывшими моджахедами, многократно слышали их рассказы о том, что советские – были настоящими воинами, что Советский Союз строил в Афганистане школы и дороги, а про американцев они ничего хорошего сказать не могут. Я и сам слышал такие рассказы в лагере афганских беженцев, который находился в Пакистане.

9bb5f1f141aa43b8df0f5c81d109c733.jpeg

На дороге через перевал Саланг стоит скромный памятник советскому солдату Сергею Малышкину. Его поставили афганские власти. Сергей был военным водителем и частенько переправлялся через Саланг. Однажды, выехав из туннеля, он увидел, что навстречу ему едет переполненный пассажирами автобус. Если бы они врезались, автобус рухнул в пропасть. Тогда Сергей вывернул руль, сам разбился, а в автобусе никто не пострадал. За памятником герою постоянно ухаживают местные жители. Его подвиг помнят и здесь - на перевале Саланг, и на Родине.
Теперь-то мы точно можем сказать: «Родина благодарит вас».

Дела Афганистанские ®
Вечная память воинам, павшим в боях за наше Отечество!
Хаос нарастает

Здоровый свет