НА ФОРУМАХ
58
1
139
1
161
1

Застройщиков заставят делать жилье с комфортной городской средой

ce9c58f535d0feeac1dcf3fdb26de9f9.jpg

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов посетил с рабочим визитом Грозный. Официально заявленная цель поездки — осмотр тренировочной базы, готовящейся к чемпионату мира по футболу 2018, однако по факту часть времени командировки было посвящено посещениям строящихся жилых комплексов и вопросам о площади и планировке квартир, городской инфраструктуре. Кадыров рассказывал о том, как развивается город, какие квартиры соответствуют чеченскому менталитету, а Шувалов делился впечатлениями от жилья в других городах.
«Когда в 2003 году мы начинали программу «Доступное жилье — гражданам России», ипотека была не развита. Граждане с опаской смотрели на высокие ипотечные проценты, считали, насколько из-за них вырастет цена жилья, которая уже не маленькая, — рассказал  первый вице-премьер. — Сейчас у нас огромный рынок ипотеки, покупка жилья в кредит стала повсеместной практикой. Мы говорим уже не о том, что надо развивать ипотеку, а как ипотеку сделать доступнее, квартиры — удобнее, посмотрев на другие механизмы».
Но вместе с развитием рынка ипотеки, по мере активного строительства и увеличения объема предложения появилась еще одна задача, требующая внимания, — качество жилья, верней, сопутствующее окружение. «Квартиры должны стать доступней, но квартира не заканчивается только входной дверью. Должна быть комфортная среда, благоустроенные дворы, школы и детские сады, парки, кинотеатры. Помимо арендного жилья и ипотеки у нас еще есть тема ЖКХ и городской среды. Все они должны работать как родные, потому что без современной городской среды квартира ничего не значит. Многим это сложно было воспринимать, но об этом стал говорить президент», — объясняет Шувалов. Путин обратил внимание на развитие городской среды и необходимость проектного метода на прошедшем в мае Госсовете, который был посвящен строительству. «Задача, которую нам поставил президент, не просто обеспечить бюрократическую вертикаль, а работать совершенно по-новому, каждый раз видеть конкретный результат, это скорей горизонталь», — пояснил чиновник.

Здоровый свет