НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Стихийный митинг против мусорного полигона в Волоколамске

Прямо сейчас жители Волоколамска вышли на стихийный митинг, требуя закрытия мусорного полигона. В начале марта жители города уже проводили митинг на центральной площади, требуя закрыть мусорный полигон «Ядрово», ввести режим чрезвычайной ситуации. Требовали так же чтобы администрация города, которая никак не помогала в решении этого вопроса, подала в отставку. Ситуация обострилась, когда в марте произошел выброс сероводорода. После этого события произошло отравление трех десятков учеников местной школы № 2. Тогда жители пытались перекрыть въезд на свалку, собирали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако, местная администрация заявила, что ликвидировать полигон пока не будут.

8df7d89a557d67c8fd334b8c16b413e5.jpg

Житель Волоколамска Сергей Жуков, у которого дочь так же была госпитализирована в больницу, рассказал Радио Свобода и каналу "Настоящее время", что детей массово доставляли в больницу в тот день. Врачи в двух клиниках сообщали, что дети отравились свалочным газом. В сети "Вконтакте", в одном из сообществ выкладывали видеозапись, на которой врач сообщает, что с одинаковыми симптомами поступили свыше 50 человек. Такую же цифру называли в подмосковном Минздраве, правда уточнив, что с жалобами обратились дети из разных школ. После этих событий был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

И вот снова это случилось, произошел выброс газа. "Установили, что предельно допустимая концентрация сероводорода при выбросе превысила норму в 12 раз, - сообщил исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев." А система принудительной утилизации газа будет запущена только к 15 июня 2018 года по словам администрации.
«Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Мы сейчас вводим режим повышенной готовности, завтра направляем режим на КЧС [Комиссия по чрезвычайным ситуациям] Московской области, после чего мы начнем процедуру введения ЧС», - сказал вышедший к протестующим и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев.



Прямо сейчас в Волоколамске проходит стихийный митинг против мусорного полигона. Местные жители требуют закрыть мусорный полигон. На площадь пришли около 6000 человек, рассказал «Ведомостям» местный активист Артем Любимов.

Мэр города Петр Лазарев сказал собравшимся, что принято решение обеспечить жителей индивидуальными средствами защиты, планируется установка в классах школ ультрафиолетовых ламп. Так же мэр сообщил, что есть возможность выехать с грудными детьми по путевкам в оздоровительные санатории.

747320ed3d8ca80b43719e4b836fabc6.jpg
«Жители не верят официальным показателям выбросов сероводорода, которые предоставляет администрация района, - говорит активист Артем Любимов. - Жители уверены, что показатели по выбросам сероводорода занижаются властями: по официальным данным, в ночь со среды на четверг были зафиксированы выбросы, в 10 раз превышающие ПДК, но жители измерили показатели выбросов собственным прибором, который зафиксировал превышение ПДК сероводорода в 87,5 раза».

Сейчас в администрации проходит очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, результаты пока неизвестны.
Следим за развитием событий

Интересно посмотреть:



Жилищно-коммунальное хозяйство. Кучино, Ядрово... Какая свалка "выстрелит" в следующий раз? О свалках, полигонах и об оперативных, консервативных или радикальных способах их рекультивации... Ведущий: Дмитрий Чариков. В гостях: Анатолий Баташев, Член Экспертного совета Министерства экологии и природопользования МО, житель Кучино

Здоровый свет