НА ФОРУМАХ
101
1
109
2
724
3

Роль жилища в нашей жизни: от Аристотеля до наших дней

Ануар Жанбосов, доктор экономики, руководитель ИЦ "Астон", автор книги "Жилище. Физика. Экономика. Политика", участник рабочей группы проекта СЖС по реконструкции 3-5 этаж МКД о роли жилища в нашей жизни:

"Жизнь человека — случай, счастье и дар Божий. Жизнь драгоценна. Она одна. Ее не завести сначала. Ее немного. Ей нет замены. Ей нет цены.
Она стоит сложно и дорого. Оценить все траты — непростое занятие. Стоимость жизни не аддитивна и не линейна. Но есть возможность определить ее части. Проще всего сделать это из первых основ, принципов или аксиом.
Жизнь — союз и противостояние свободного и связанного времени.
Человек тратил жизнь на обретение жилища, поиск пищи, шитье рубища. Затем жизнь понадобилась для большего дома, большей еды, большей одежды. Ныне — для престижных апартаментов, деликатесных продуктов, модных тряпок.
Жизнь — время необходимости, достаточности, пресыщения.
Самая большая трата — это расходы на дом. Жилище стоит дорого. Иногда, чтобы обрести дом, человек работает всю жизнь. Однако потом выходит, что уход за домом стоит еще дороже.
И еще обиднее то, что человек в своем, частном, доме — и не хозяин.
Если повезет — человек заработает на дом любимым делом, не замечая времени. Если нет? Дом останется мечтой или пустой тратой жизни и Природы.
Чем больше и дороже Его жилище, тем меньше и беднее Его жизнь. Человек, расходующий все свое время на жилище, может быть вольным. Но свободным Его считать нельзя.
Для людей, любящих жизнь и ценящих время.
В книге изложена теория жилищных систем. Теория описывает прошлое, настоящее и будущее жилищного пространства.
Представлены основные следствия: постановка жилищной проблемы, формирование жилищной политики. Уточнены понятия — доступность жилья, достаточность, комфортность, управляемость. Определено оптимальное решение — интегрированная жилищная система.
Приложения дополняют жилищное пространство решениями по устойчивости, стойкости, адаптивности и другим параметрам жилищных систем".

58a6cd20dfff5572fd20d02768943a66.jpg

Здоровый свет