НА ФОРУМАХ
155
1
169
1
197
1

Реновация в масштабах страны: для российских регионов используют французский опыт

d0759736dc6809a63588348548565807.jpg

Как уже сообщал Союз женских сил, в ноябре в Государственную Думу депутат и глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская планирует внести проект закона о реновации для всех регионов России. Многие моменты у реновации в Москве и в других городах будут схожими, и опыт столицы будут активно использовать в регионах. При этом основной упор будет сделан не на снос, а именно на реконструкцию жилья, рассказала Галина Хованская «Российской газете».
Депутат в беседе с журналистами отметила, что само понятие реновации придумали не в нашей стране – в основе лежит опыт Франции, где реновацию жилья вводили не постепенно, как у нас, а сразу для всей страны. Поэтому и России в таком важном вопросе, как обновление жилого фонда, необходимо создать рамочный закон для всей России, но при этом нужно учитывать региональную специфику и опираться именно на нее.
О какой именно специфике идет речь? Дело в том, что во многих регионах прослужившее не один десяток лет жилье находится в достаточно хорошем состоянии, и сносить такие дома не вполне разумно. Об этом же говорят и авторитетные архитекторы и градостроители. Поэтому регионы могут не просто объявить реновацию, а еще и выпустить свои документы, которые установят конкретные правила обновления жилья: те дома, которые уже морально и физически устарели, необходимо снести, но те, которые находятся в хорошем состоянии, достаточно будет качественно реконструировать, чтобы дать их жителям возможность жить в комфортных условиях, отмечает Галина Хованская.
Проводить обновление жилого фонда планируется не только за счет средств бюджета, но и за счет инвесторов, которых будут привлекать к этому процессу. «Я знаю, что уже сейчас большой интерес к реновации проявляют инвесторы в Санкт-Петербурге, Уфе, Севастополе, Белгородской области, - отмечает автор законопроекта. - Для застройки нужна земля, в городах ее нет. А реновация предполагает изъятие земель для муниципальных нужд. Понятно, что инвесторам такой подход интересен».
По словам Хованской, под реновацию, по версии ее законопроекта, должны попасть те регионы, которые полностью выполнили программу по переселению людей из аварийного жилья. Как мы уже сообщали, в числе лидеров Санкт-Петербург, Белгородская и Калужская области, а также Башкирия. Кроме того, в поддержку реновации для регионов высказались представители Ростовской, Самарской, Омской областей, Мордовии. Союз женских сил в рамках Общественно-государственного проекта (ОГП) по реконструкции малоэтажных (3-5 этажей) жилых многоквартирных домов в пилотных регионах России планирует проведение парламентских слушаний для выбора стартовых площадок в регионах России, и они будут выбраны с большой долей вероятности как раз из рекомендуемого здесь списка, так как их выбрала сама жизнь.
Как отмечает Галина Хованская, при проведении реновации в регионах обязательно должен учитываться принцип добровольности переселения. А при переселении собственникам должны предоставлять не равнозначное, а равноценное жилье. «Равнозначное жилое помещение может быть предоставлено только нанимателям муниципального жилья. Люди же, которые являются собственниками недвижимости, должны получать только равноценные квартиры, иными словами, их стоимость должна быть не ниже той, в какую была оценена их прежняя жилплощадь», - отметила депутат.

Здоровый свет