НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Рекононструкция хрущевок в Калининграде: красота или уродство?!

68c4a70036429ed81548d740c38e4cfd.jpg

Фасады домов на Ленинском проспекте в Калининграде — катастрофа! Таково мнение советника ректора Московского архитектурного института, члена рабочей группы проекта Союза Женских Сил, посвященного реконструкции МКД в пилотних регионах, Сергея Чуракова, посетившего Калининград в качестве участника проекта «Благоустройство городской среды».
"Кто платит, тот заказывает музыку.  Я посмотрел на одну из тех самых пятиэтажек, которая уже сделана, ну это катастрофа. Простите, это клюква, непрофессиональная клюква. Это личное мое мнение. Совершенно точно видно, что это делал не архитектор. Это, скорее всего, какой-нибудь художник-декоратор с не слишком хорошим, на мой взгляд, вкусом. Навесить пенопластовые декорации на советскую пятиэтажку и потом говорить, что красиво — в основе своей это неправильно" — отметил Чураков.
В Калининграде на Ленинском проспекте провели реконструкцию трех зданий по проекту студии архитектора Артура Сарница. Ее стоимость составила порядка 50 млн рублей.
В настоящий момент на Ленинском проспекте продолжают ремонт домов, но уже по концепции, разработанной представителями Московского архитектурного института (МАРХИ). Специалисты предложили выполнить реконструкцию хрущевок в ганзейском стиле, «присущем городам, расположенным на побережье Балтийского моря». В планах Союза осуществить реализацию своего проекта (ОГП) в нескольких пилотных регионах, одним из которых может стать Калининград.
Очевидно, что мнения по вопросу качества реконструкции домов в Калининграде разделились, так замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис назвал передовой практикой работы по капремонту хрущёвок на Ленинском проспекте: "Это действительно уникальный проект. Взамен стандартной и, давайте называть вещи своими именами, убогой «хрущёвки» получаем дома, которыми можно гордиться, которые становятся памятниками архитектуры". Замглавы Минстроя отметил, что сейчас ведомство собирает лучшие практики регионов по благоустройству городской среды, организует обучение и оказывает методологическую помощь субъектам РФ. «Пытаемся наладить обмен лучшими практиками регионов, чтобы действительно сделать наши города комфортными. Хотя Калининград понравился как раз своей теплотой и уютом», — отметил Андрей Чибис.

Здоровый свет