НА ФОРУМАХ
65
89
160
1

В этом году акция “Бессмертный полк” пройдет в новом формате

заставка.jpg

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в других форматах. Об этом в пресс-центре “Россия сегодня” рассказал автор идеи Бессмертного полка Сопредседатель Центрального штаба ООД «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ» Геннадий Кириллович Иванов.

геннадий иванов.jpg

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» стартовало в 2015 году, когда идею народного праздничного шествия с портретами своих родственников-героев ВОВ поддержали 60 регионов страны. Сегодня Движение объединяет 82 региональных отделения и более 200 международных координаторов на всех континентах. Массовое мероприятие, в ходе которого люди по зову сердца проносят по улице фотографии лиц победителей - главное украшение Дня Победы.

Однако, в 2023 году решено пересмотреть сам формат шествия, с учетом опыта прошлых лет.

Организаторы отметили, что в больших городах, где выходит на улицу много людей, демонстрация выглядит грандиозно. Но в маленьких населенных пунктах было “ощущение заброшенности”. Также отмечено, что сотрудники силовых структур, которые обеспечивали безопасность на местах массового скопления людей, были лишены возможности вынести портрет своих родных - героев.

Эти и многие другие важные моменты будут учтены 9 мая 2023 года.

2023-04-24_10-13-51.png
фото vk.com/polk_russia

В этом году “Бессмертный полк” объединит пешеходов, автомобилистов и стражей порядка. Вместо больших портретов формата А4 люди выйдут на улицу с бейджами. Такие компактные бейджи разрешено носить сотрудникам полиции и Росгвардии, а также журналистам и всем желающим. Автомобилистам, а также на общественном транспорте рекомендовано 9 мая разместить портрет своего героя на лобовом или боковом стекле автомобиля. Там же можно показать все награды ветерана или разместить рассказ о его подвиге. Главное, чтобы это не мешало обзору при движении. Если стекло затонировано, правила допускают прикрепить заламинированный портрет в этот день снаружи.

Массового шествия или движения автоколонны не будет. Для того, чтобы присоединиться к акции, не нужно никуда специально выходить или выезжать: достаточно прикрепить портрет своего героя на стекло припаркованного автомобиля, надеть бейдж или футболку с нагрудным принтом. Специально для “Бессмертного полка” в столичных МФЦ добавлена услуга печати портретов на футболках: всем желающим предоставят возможность сделать принт бесплатно, главное вовремя подать заявку: прийти с фото своего фронтовика. оформить обращение и по мере готовности из МФЦ придет сообщение.

Особое значение в этом году придается проведению акции “Бессмертный полк” в онлайн формате. Организаторы отметили, что главное - никого не забыть.

2023-04-24_10-09-13.png

В крупных городах трансляцию выведут на большие электронные экраны. Чтобы принять участие в онлайн формате, нужно зайти на официальный сайт “Бессмертного полка” и разместить фото и информацию о своем герое. Празднично оформить открытку с портретом поможет бесплатный онлайн конструктор на сайте “Бессмертного полка России”.  Каждая открытка будет выведена 9 мая на городскую трансляцию. Портреты будут периодически приближаться - чтобы была возможность хорошо рассмотреть лица. В течение года все портреты и истории героев будут размещены на сайте “бессмертного полка” и на официальных страницах в соцсетях под хештегом #нашбесмертныйполк.

В настоящее время там уже собрана информация о местах братских могил, о судьбах военнопленных: около 2 370 000 историй и около 20 000 000 наградных листов.

2023-04-24_00-30-00.png

Пожилых ветеранов поздравят юнармейцы: они доставят ветеранам подарки и поздравительные письма от глав регионов, а также проведут специальную акцию “Парад у дома ветерана”. Утром 9 мая отряды юнармейцев исполнят песни и прочитают стихи под окнами героев.

На пресс-конференции также отметили, что массовые шествия “Бессмертного полка” уже отменялись в 2020 и 2021 году из-за пандемии. Но это не ослабило гражданскую активность и не сократило масштабы акции. “В этом году мы создаем новую традицию проведения Бессмертного полка”, - отметил Геннадий Иванов.


Здоровый свет